Foto: Пресс-фото
Microsoft объявила о глобальной доступности новой версии пакета офисных приложений Office 2016 на ключевых языках. Что нового? Есть ли кардинальные изменения? Все ли функции на месте? TechLife коротко обобщает все, что надо знать о самой важной программе для каждого офисного работника.

Главное что надо знать — никаких кардинальных изменений нет. Если вы сегодня пришли на работу и обнаружили у себя новый Office 2016, вы не испытаете никакого дискомфорта. При условии, что до этого вы использовали Office 2013, конечно же. Впрочем, и те, кто работают в версии 2007, также не растеряются в 2016.

Office 2016 поддерживает все платформы, включая и мобильные Android и iOS.

Для подписчиков Office 365 новая версия бесплатна, и ее можно загрузить хоть сегодня. Подписчики Office 365 также будут иметь преимущество в виде получения постоянных обновлений. Идея тут в том, чтобы сделать как с Windows 10 — если вы на ней, о вас будут заботиться. Если нет, то какие-то функции вы получите позже или не получите вовсе.

"Идея-фикс" Office 2016 — совместная работа. "Беда" только в том, что это же было и главной маркетинговой идеей Office 2013. Microsoft надеется на то, что у нас короткая память? Зря.

Функциональные изменения в Office 2016 есть, но они маленькие и призваны: а) не напугать и б) помочь делать то, что вы и так делали. О самых заметных из них мы скажем ниже.

Так, Offie 2016 открывает доступ к трем мини-приложениям: Planner, Delve и Sway. Первое позволяет планировать, второе — увидеть связи людей и документов в организации на схемах. А вот Sway — очень быстро сделать презентации по заранее готовым шаблонам, буквально в пару кликов. Этакий PowerPoint для "чайников" или тех, кто очень спешит.

Кстати, если вы очень спешите, то знайте — о главном в Office 2016 мы уже сказали. Можно посмотреть фото. Для остальных продолжим ниже.

Например, в интерфейсе "ленточки" (ribbon) в приложениях появился пункт Tell me what you want to do. Это поле для поиска и в нем можно "спросить" Office о той или иной функции. Она добавлена чтобы решить проблему, с которой сталкиваются многие даже опытные пользователи. Те, кто знает: такая функция есть, а вот где ее найти — забыли.

В Office 2016 добавили интеграцию с Skype for Business, хотя учитывая глобальное "падение" Skype, которое произошло в понедельник, упоминать это почти неприлично. Но мы все равно упомянем.

В "честь" старой новой идеи о совместной работе в Word появилась возможность совместно редактировать один документ. Но пока лишь на уровне абзаца (т.е. если пользователь "взялся" за абзац, другие не смогут в нем ничего исправить). Excel и PowerPoint это не коснулось, хотя вроде бы Microsoft планирует добавить это позже — для подписчиков Office 365.

Outlook, во-первых, научили по умолчанию при "цеплянии" файла показывать список последних документов, с которыми работал пользователь; а во-вторых — отправлять почтой не файлы, а ссылки на них в том случае, если документ лежит на OneDrive. Впрочем, никто не мешает по-прежнему отправлять файлы, если вы так привыкли.

Самое грандиозное изменение в Outlook — возможность создавать локальные группы из других сотрудников компании и общаться с ними почти как в чате. Причем группы можно создавать без участия администратора.

Outlook также научился складывать рассылки и всякие уведомления от сервисов и социальных сетей в специальную папку Clutter и раз в день присылает по ней отчет. Если вы потеряли письмо — поищите там, хотя программа сортирует почту очень консервативно.

"Технари" будут рады узнать, что теперь есть полноценная 64-разрядная версия Office. Да, она была и раньше. Но раньше ее рекомендовалось использовать только в особо запущенных случаях вроде наличия на машине более 4GB памяти и огромных таблиц в Excel. Теперь 64-bit версия Office вполне "потребительская" и рекомендуется всем.

А любителям цифр напоследок скажем, что в этом году Office исполнилось ровно 25 лет. В 1990 году Microsoft выпустила первый пакет, в который входили Word 1.1, Excel 2 и PowerPoint 2. За 25 лет компания выпустила 17 разных версий Office, при этом "внутренняя" версия Office 2016 — 16.0.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!