Foto: Кадр из видео
За новостями о новом "айфоне" или о проблемах с аккумуляторами у смартфона Samsung легко не заметить леса — того факта, что где-то там, далеко от магазинов, люди продолжают изобретать и показывать нечто, что может изменить уже нашу жизнь, не говоря про жизнь наших детей. Вот семь технологий, которые было сложно не заметить в 2016 году. И, кстати, год еще не кончился, так что у нас есть все шансы пополнить список!

Кое-какие из них слишком революционные, чтобы вы наложили на них свои руки уже завтра. Но некоторые вполне прикладные и их можно будет купить уже в следующем году!

1. "Пассивный" Wi-Fi, в разы продлевающий жизнь батарей смартфонов

Исследователи из Вашингтонского университета предложили технологию Passive Wi-Fi, которая позволяет значительно сократить энергопотребление мобильных устройств или даже вовсе отказаться от источника питания (например, в камерах наблюдения).

Идея технологии в том, что вместо того чтобы наделять каждого "агента" в беспроводных сетях передатчиком, можно использовать принцип обратного рассеяния и отражать уже существующий Wi-Fi сигнал, заодно используя и его энергию. Примерно так же работают RFID-метки, которыми в магазинах оснащают дорогие товары. Когда-нибудь видели у них батарейки? Ну, вот.

2. Четырехмерная печать, переворачивающая целые индустрии

3D-печать — это понятно. Это когда принтер слой за слоем печатает разные вещи. А что такое "4D-печать"? Разве можно напечатать время?! Можно — если использовать материал, который сам трансформируется под внешним воздействием.

В этом смысле детский пластилин тоже "четырехмерный", но предложенные технологии 4D-печати предназначены для другого. Представьте, например, какие-нибудь хитрые медицинские зонды, которые сами принимают нужную форму в кишечнике, не требуя ни команды извне, ни источника энергии. И при этом — что важно — дешевые зонды, ибо напечатали их тут же, на месте.

3. AlphaGo — слишком умный искусственный интеллект

Нейронная сеть AlphaGo от Google одержала победу над одним из сильнейших игроков мира в го Ли Седолем. Всего было запланировано пять партий, однако, нейросеть смогла одолеть чемпиона три раза подряд, так что смысла в дальнейших играх не было. Это прорыв из-за того, что игра го считалась неподвластной машинному разуму. Но ученые доказали, что нейросети, что называется, "решают". Это может привести к прорыву в области искусственного интеллекта.

4. Спецификация HDMI Alt Mode, которая "подружила" компьютеры и бытовую электронику


Трудно найти человека, которого хотя бы раз в жизни не остановила "проблема проводов". Захотели показать родителям что-то на телевизоре со своего смартфона, но забыли нужный провод или, того хуже, ТВ оказался не совестимым? Тогда вы понимаете, о чем мы.

HDMI Alt Mode — это решение, благодаря которому в обозримом будущем не будет важно, какие разъемы у каких устройств. Берете провод, с одной стороны которого разъем USB Type-C, а с другой — HDMI, и подключаете все любое!

Конечно, USB Type-C пока не стал стандартом де-факто, так что эта технология, хоть и будет реализована уже в 2017 году, пока остается заделом на будущее. Но лет через пять-семь мы сможем окончательно похоронить все эти несовместимые провода и кабели… что говорите? Apple? А что Apple? Lightning и как его подключить? Очень плохая слышимость, говорите громче!

5. Ultra HD Blu-Ray для 4K-видео


А эта технология на самом деле уже доступна — новые диски стандарта Ultra HD Blu-Ray, предназначенные для хранения 4K-контента. Конечно, вам понадобится и специальный плеер, и телевизор с его поддержкой и — самое главное — эти диски с контентом. Но если есть деньги и желание… пора обновить Hi-Fi-систему!

6. 5D-диски, хранящие данные 14 млрд. лет при температуре 1000 градусов

Те, кто помнит, как данные писали сначала на магнитные ленты (знаем, знаем, мы — про домашнее использование!), затем на дискеты, потом на CD, DVD, а сегодня пишут… мы даже не знаем куда… на "облака"? В общем, старожилы и ветераны в курсе, что всегда есть риск: что записано сегодня, нельзя будет прочитать лет этак через 10 — банально не на чем. Казалось бы — компакт-диски. А ведь на рынке есть масса компьютеров, в которых уже нет CD-привода! Да и сами диски портятся и сгорают в огне пожаров…

Но предложенные стеклянные "пятимерные" http://www.theverge.com/2016/2/16/11018018/5d-data-storage-glass диски могут вмещать до 360TB данных и хранить их 13,8 млрд. лет — дольше, чем будет светить Солнце. И при этом в силу своей физической природы они могут выдерживать температуру до тысячи градусов Цельсия, так что никакие пожары им не страшны.

7. Литий-металлические батареи, в два раза более вместительные и безопасные


Проблемы со взрывающимися литий-ионными аккумуляторами в последних смартфонах Samsung вновь приковали внимание к проблеме батарей в мобильных устройствах. Мы уже подробно писали, почему нет ничего удивительного в том, что они горят и взрываются (скорее, наоборот, странно, что это происходит так редко).

Но компания SolidEnergy Systems, образованная выходцами из MIT, обещает спасение! Предложенные ими Li-Metal-аккумуляторы меньше, вместительнее и абсолютно не взрывоопасны — за счет того, что катод и анод разделяет не хрупкий разделитель, а безопасный электролит. Когда начнется производство? Уже в конце этого года!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!