Foto: wikimedia.org
Современный человек буквально купается в электронике, и далеко не все устройства являются революционными ноу-хау, придуманными буквально вчера. Нет, многие из них существовали уже в советское время. Вот восемь ярких примеров.

Выпуск "игровых приставок" "Электроника" в СССР наладили еще в 1984 году. Карманные варианты (были и настольные) являлись, в массе своей, локализованными копиями игр Nintendo, выпущенных в начале 1980-х. Интересно, что эти игрушки выпускал добрый десяток заводов по всему СССР, включая и рижский "Эллар".

Первый советский мобильный телефон

Первый советский мобильный телефон был придуман еще в 1957 году и назывался ЛК-1 — "в комплекте" к экспериментальной модели весом три килограмма шла и своя базовая станция. А показанный на фото аппарат системы "Алтай" — родом из 1963 года, когда сначала в Москве, а затем и других крупных города СССР заработала мобильная связь в диапазоне 150 МГц, а затем и в 330 МГц. Поразительно, но эта система до сих пор работает в Новосибирске, а в Воронеже ее выключили совсем недавно, в 2011 году.

Первая советская микроволновая печь

Микроволновые печи в СССР начали массово производить в начале 1980-х годов, причем далеко не на одном заводе, а, как минимум, на четырех. На фото — модель "Электроника" тамбовского завода "Электроприбор". Стоили тогда печки довольно дорого (в районе 350 рублей), но в каждой семье они не были не по этому, а потому, что делали их очень мало и культуры их использования очень долго просто не было.

Первый советский персональный компьютер

"Агат" — так назывался первый советский серийный персональный компьютер, разработанный в начале 1980-х годов, как бы это помягче сказать… а, вот — "на базе" компьютера Apple II. Впрочем, западные комплектующие в количествах, нужных для массового производства "Агатов" в СССР достать было нельзя, поэтому заморскую новинку серьезно переработали и ни о какой совместимости с Apple II и программами для него речь не шла. "Агаты" стоили баснословно дешево для ЭВМ того времени (4000 рублей, в 2-3 раза дешевле других разработок), но в магазины не поступали и закупались исключительно Министерством образования, которое на их базе формировало в школах классы информатики.

Первый советский ноутбук

А это Электроника МС 1504 — первый советский ноутбук, а точнее лаптоп. При его создании разработчики вдохновлялись продукцией не Apple, но Toshiba. Выпустили его в 1991 году и стоил он сразу же — 550 у.е., то есть долларов США.

Один из первых советских плееров

"Соната П-421С" — один из первых советских плееров. Мы, пожалуй, процитируем профессионалов (там же можно увидеть больше фото, включая "внутренности"): "Магнитофон-проигрыватель кассетный стереофонический ''Соната П-421С'' предназначен для качественного воспроизведения фонограмм с кассет типа МК-60 или МК-90 на малогабаритные головные телефоны ''ТДС-13-1''. Питание магнитофона-проигрывателя осуществляется от четырёх элементов типа ''316'', при этом время непрерывной работы составляет семь часов и более. В магнитофоне-проигрывателе имеется гнездо для подключения внешнего источника питания. По окончании кассеты, автоматически срабатывает автостоп, выключающий клавишу ''Пуск''. Скорость движения магнитной ленты 4,76 см/сек. Диапазон эффективно воспроизводимых звуковых частот — 63...12500 Гц. Выходная номинальная мощность — 2х20 мВт. Габариты модели — 142х95х37 мм. Вес — 325 гр. Стоимость проигрывателя 130 рублей".

Первый советский планшет

А это — "Электроника МК-90" советский прототип современных то ли смартфонов, то ли планшетов… впрочем, это даже более крутое устройство, потому что оно позволяло программировать, чего от современных планшетов особо не дождешься. Впрочем, истины ради — на самом деле это просто микрокалькулятор с встроенным интерпретатором языка "Бейсик". Но все равно крутая штука.

Первые советские "умные часы"

Ну а это "умные часы" "Электроника 5", которые играли простые мелодии, показывали день и месяц, служили будильником, секундомером и т.д. и т.и. Это сейчас банальность, а для 1980-х годов было очень круто. И стоили они — поначалу — соответственно, целых 150 рублей, что было неплохой зарплатой инженера.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!