Foto: Кадр из видео
"Повторение сигнала" (Snooze) в стандартном будильнике в iOS по умолчанию срабатывает ровно через девять минут — но почему так? Несмотря на то, что инженеры Apple никогда не комментировали это, есть хорошая исторически-инженерная теория, которая дает ответ на этот вопрос.

Apple — американская компания и во многом ее изделия следуют американской традиции. Одной из таких традиций, например, является функция "Повторение сигнала" (Snooze), которая дает подремать еще какое-то время.

Первые будильники с такой функцией — еще электромеханические, появились в США в 1950-х годах, а к концу 1950-х часовые компании, например, Westclox, даже научились делать будильники, в котором у пользователя появилась возможность выбирать — сколько он хочет подремать. Как видно на фото, никаких девяти минут в качестве "стандарта" тут нет, а есть выбор между 5 и 10 минутами.


Online Clock.net

Как на сайте Quora отмечает технологический энтузиаст и коллекционер старинных часов Дэвид Славик, девять минут в качестве стандарта для функции "Повторение сигнала" появились позднее, когда в США получили широкое распространение часы с "перекидными" цифрами. Каждому из нас эти часы знакомы по американским фильмам, например, по "Дню сурка". Там такие часы, конечно же, играют одну из главных ролей.

По словам эксперта, механизм "Повторения сигнала" в таких часах непосредственно связан с минутной стороной перекидного "движка". Причем, учитывая его механическую натуру, этот движок не мог "знать", насколько быстро человек нажал на кнопку — через 5 или 55 секунд. В итоге функция "Повторение сигнала" в этих часах была настроена так, чтобы дать максимально возможное — учитывая ее местоположение в механизме — время "на подремать". А именно — девять минут "с хвостиком". Захоти инженеры настроить ее на десять минут (например) — им пришлось бы городить огород с привлечением еще и часовой стороны "движка", делая конструкцию неоправданно сложной и дорогой.

Лично нам это объяснение кажется, пожалуй, единственно возможным. Многие ресурсы поспешили написать, что, дескать, традиция делать "Повторение сигнала" равным девяти минутам берет свое начало с эры механических часов, однако на фото выше мы показали, что это абсолютно не так — стрелочные электромеханические будильники 1950-х могли себе позволить иметь "красивое" время срабатывания "Snooze" и даже давали возможность выбора. Просто потому, что у них за это отвечал отдельный механизм.

Ну, а почему Apple переняла эту традицию... возможно потому, что стандартные часы в iOS, особенно поначалу, были ну очень похожи на стандартные будильники с перекидным механизмом. Скопировав их внешний вид, дизайнеры Apple не поленились скопировать и другие мелочи, включая и время срабатывания функции "Повторение сигнала". Ну а потом это стало традицией, разрушать которую было нельзя — если уж люди привыкли, что будильник повторно срабатывает через девять минут, нельзя их разочаровывать и менять эту привычку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!