Большая часть людей, даже если и не владеет мобильными гаджетами Apple или "маками", все равно слышала о таких устройствах, как iPod, iPhone, iPad или даже iWatch, не говоря уже про MacBook. Но это все ширпотреб... в отличие от следующих девяти продуктов Apple.

Например, на фото выше изображен красный Mac Pro, созданный директором по дизайну Apple Джонатаном Айвом. Он был изготовлен специально для благотворительного аукциона (Product)Red 2013 года и продан за невероятные 977 тыс. долларов США, что сделало его самым дорогим новым компьютером.

Но чтобы получить возможность делать компьютеры стоимостью миллион долларов (и на самом деле продавать их), Apple потребовалось много десятков лет. Это, однако, не мешало ей делать редкие продукты и раньше.

Вот еще семь таких примеров:

1. Стенной гобелен за 850 долларов

Вот, например, стенной гобелен с оригинальным логотипом Apple художницы Миры Барг (Myra Burg), который был включен в подарочный каталог Apple 1983 года. Всего художница создала, причем создала вручную 27 таких гобеленов. Два были подарены основателям Apple Стиву Джобсу и Стиву Возняку, а остальные 25 проданы по 350 долларов США каждый (850 долларов в нынешних ценах).

2. Компьютер с набором уникальных звуков

А это Twentieth Anniversary Macintosh (TAM) – компьютер Apple 1997 года, сделанный к ее 20-летию. Это, кстати, один из первых проектов Джонатана Айва. За машину, выпущенную ограниченным тиражом, просили 7499 долларов и она, помимо комплектации типа "полный фарш" и уникального внешнего вида, могла похвастаться наличием колонок Bose и набором уникальных звуков, которые она воспроизводила при загрузке.

3. Компьютеры IIGS с автографом со-основателя Apple

Десятью годами ранее, в честь 10-летия Apple, компания выпустила 50 тыс. компьютеров IIGS, на лицевой панели которых был автограф со-основателя компании Стива Возняка. Владельцы компьютера могли отправить в Apple специальную регистрационную форму и получить особый сертификат, подтверждающий факт владения уникальным компьютером. Сертификат подписывал Возняк и 12 топ-инженеров Apple.

4. Бытовые аксессуары с лого Apple

В 1986 году Apple выпустила то, чего никогда бы не выпустила при Стиве Джобсе (его на тот момент уже год как не было в компании) — линию домашних и бытовых аксессуаров с логотипом компании. Там даже были первые Apple Watch!

5. Кепки, майки, шорты, вот это все

В том же 1986 году компания заглянула и в мир моды, выпустив линию одежды. Вот уж воистину — при Стиве Джобсе такого не было!

6. Apple iPod в честь U2

После этого эксперименты с товаром "ограниченной серии" надолго прекратились — перочинные ножи и кепки не помогли компании выйти из кризиса, да и Стиву Джобсу, когда он вернулся в Apple, поначалу было не до того — он занимался революциями. Исключением можно считать iPod четвертого поколения с красной вставкой — специальная версия в честь группы U2, которая помогала компании "раскручивать" плеер.

7. Apple Watch тоже ненадолго стали эксклюзивом

Последние "эксклюзивы" компании связаны с Apple Watch. В частности, речь идет о позолоченных браслетах для часов, которые невозможно было заказать ни за какие деньги. Умные часы с такими браслетами компания подарила Бейонсе, Канье Уэсту, Карлу Лагерфельду и некоторым другим знаменитостям.

Кроме того, CEO компании, Тим Кук, был замечен с часами Watch со стальным ремешком и красной заводной головкой — единственные Apple Watch в мире в подобной конфигурации. Впрочем, скорее всего это был один из прототипов, поскольку теперь Кук носит куда более "стандартные" часы.

Ну а свежие Apple Watch вообще относительно "спартанские" — Apple, похоже, вновь успокоилась и пока не намерена баловать нас эксклюзивами.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !