Нет, мама, китайского планшета мне недостаточно. И смартфона тоже. И дело не в том, что они плохие и тормозят (хотя, этот планшет…). Просто они никак не помогут мне стать успешной, а ведь ты только и твердишь о том, что твоей дочери надо думать о будущем. Но надо, кстати, не только мне —моему брату тоже, даром, что он пошел только в пятый класс. И да, каждому из нас — каждому, ты слышишь, папа — нужен свой компьютер!

Я должна научиться программировать, а без компьютера это сделать тяжело. Хочу ли я этого? Дело не в том, хочу я этого или нет. Немецкий вдогонку к английскому я, может, тоже не хотела учить. Мне просто надо. Оглянитесь, дорогие родители — куда ни ткни пальцем, везде вокруг компьютеры. А дальше их будет только больше. Я должна знать "их" язык, понимать логику "их" работы. Помните, мы на выходных видели, как смешная бабушка пыталась уговорить банкомат отдать ей карточку, и мы долго ей объясняли, что машина не понимает человеческий язык? Очень забавно и трогательно, но я так не хочу. Я хочу понимать, как устроен мозг банкоматов — сегодня, и намного более сложных электронных штук — в будущем.

Сомневаюсь, что я стану программистом, но освоить самоучитель по какому-нибудь простому языку программирования мне надо.

Я должна стать "на ты" с компьютером, потому что мне с ним потом работать. Чем бы я в жизни ни занималась, мне придется работать с компьютерами. Не знаю, стану ли я инженером — уж им-то точно без компьютеров никак — но даже если я буду врачом, биологом или учителем, мне все равно придется работать на компьютере. Сейчас даже кассиры и продавцы в магазинах имеют дело с компьютерами! Брат мечтает стать дальнобойщиком, а ведь большие грузовики уже сегодня компьютеризированы по самые колеса. А что будет через пять или десять лет, когда я и он начнем работать? Наша будущая жизнь, дорогие родители, немыслима без компьютеров. Их точно не станет меньше.

Мне нужен компьютер, чтобы уже сейчас заниматься тем, чем я хочу заниматься в этой жизни. Вы же знаете, что я хочу поступить в британский вуз, да, родители? А вы знаете, что одних хороших оценок там недостаточно?! Там 200 человек будут таких, как я, со всей Европы. И в приемной комиссии спросят меня: "А чего ты, дорогая девочка, в своей короткой жизни уже добилась? Можешь ли ты показать нам какие-то свои проекты по этой теме? Нет? Ну, становись во-он в ту очередь из таких же, как ты. Может быть кому-то из вас повезет и места еще останутся после того, как мы примем более энергичных соискателей".

Папа, ты крутой инженер, я тебя безумно уважаю за это. Вспомни, как ты мне говорил: "Я бы никогда этого не достиг, если бы не околачивался у папы на работе в мастерских с 15 лет"! Я хочу так же. У меня нет мастерских, в которые я могу ходить, но есть куча бесплатных программ, с помощью которых я уже могу пробовать что-то делать сама. Но для них нужен компьютер!

Мне нужен компьютер для того, чтобы хорошо учиться сейчас. Наверное, это самый простой и очевидный довод, но я все равно про него напомню. Компьютеры помогают в учебе десятью разными способами. Они экономят мое — и ваше! — время. Мама, мне так много задают в школе, облегчи мне жизнь — купи мне собственный компьютер, чтобы я не претендовала на ваш и не ждала "в очереди", пока вы сделаете, что хотите! Чтобы я пользовалась не бумажными словарями — я уже их освоила, честно! — а электронными. Чтобы я не писала от руки то, что можно напечатать. Чтобы я свободно искала в интернете то, что мне надо. Чтобы… Перечислять можно бесконечно.

Мне нужен компьютер для того, чтобы играть. "Ага, — скажете вы — вот она, истинная причина всех этих разговоров!". Но нет, это всего лишь один из доводов, да и не самый веский. Я хочу иметь возможность играть на компьютере, чтобы быть "в теме", ведь компьютерные игры стали частью культуры — как сериалы или ваш любимый "Фейсбук".

А еще я хочу иметь возможность играть и "переболеть" компьютерными играми в подростковом возрасте, чтобы не утонуть с ними с головой позже. В то время, когда у меня будет намного больше обязанностей и намного меньше свободного времени. Пока я живу с вами, вы можете меня контролировать и помогать мне справится с проблемами, а что будет потом?

Я не знаю — что будет потом, честно. Думаю, и вы не знаете, что будет потом в моей жизни, но волнуетесь и заранее переживаете. Если так, то помогите мне освоить компьютер или, по крайней мере, не мешайте. Не судите по себе и не заводите старую шарманку "вот в наше время…". В ваше время все было иначе, а сегодня главные — компьютеры. И мне очень надо быть с ними "на ты". Иначе я останусь на обочине жизни.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !