Фото: Shutterstock
Технологии постоянно развиваются и прогрессируют, делая наш мир более удобным для жизни. Доступ к технологиям и интернету – это не привилегия, которой пользуются единицы, это возможность для широких масс.

Именно поэтому правительствам разных стран так важно развивать технологии, которые являются ключевым элементом прогресса. Чтобы измерить использование и развитие этих возможностей, был разработан индекс NRI (Network Readiness Index).

В рамках индекса странам выставляется оценка от 1 до 7, при этом чем выше оценка, тем выше стремление использовать технологии.

NRI создан с использованием трех ключевых компонентов:

  1. Рыночная, политическая, нормативная и инфраструктурная обстановка в стране.
  2. Готовность бизнеса, правительства и отдельных людей использовать информационно-коммуникационные технологии.
  3. Непосредственное использование таких технологий.

Ниже представлены топ-10 стран с самым высоким индексом NRI.

10. Япония

Индекс NRI: 5,65

Индекс NRI Японии вырос с 5,2 в 2013 г. до 5,65 в 2016 г. Высокие результаты страна показала по таким параметрам, как местная конкуренция (6,3) и доступность новейших технологий (6,2).

Эти два индикатора говорят о том, что Япония – высокотехнологичная страна со здоровой конкуренцией.

Несмотря на то что правительство не проявляет инициативу в использовании новейшими технологиями, оно обеспечивает законодательные нормативы, которые способствуют развитию и использованию технологий.

И именно эти нормативы стимулируют бизнес и людей пользоваться технологиями.

Так, отмечается, что в Японии самый высокий показатель числа роботов на душу населения: 1,5 робота на каждые 10 человек.

9. Люксембург

Индекс NRI: 5,67

В этой маленькой европейской стране понимают, насколько важны технологии. Именно поэтому здесь разработана комплексная система законов, которые регулируют использование технологий.

Все это создает благоприятную атмосферу для развития новейших технологий и их использования в повседневной жизни.

Отмечается, что в Люксембурге – самая высокая численность жителей, работающих на высококвалифицированной работе: 62,3% от всех рабочих в стране.

По этому показателю Люксембург занимает 1-е место в мире.

8. Великобритания

Индекс NRI: 5,72

В Великобритании располагается 17 крупнейших технологических компаний, стоимость которых превышает $1 млрд.

Здесь целый ряд факторов работает на высокий рейтинг страны: доступность венчурного капитала, высокое качество образования и государственная политика в области развития технологий.

По этим показателям страна продемонстрировала очень высокие результаты, которые выросли по сравнению с прошлым годом.

В настоящий момент аналитики задаются вопросом о том, как изменит ситуацию в стране ее выход из Евросоюза.

7. Швейцария

Индекс NRI: 5,75

Швейцария – это центр частного банкинга, шоколада и… серверов! Здесь самое большое число дата-центров на душу населения.

Можно предположить, что это связано с тем, что правительство много инвестирует в технологии, однако это не совсем так.

Несмотря на то что швейцарское правительство недостаточно использует цифровые технологии, бизнес в стране возмещает этот недостаток.

Кроме того, Швейцария получила высокие баллы за качество образования в области менеджмента, а также развитие инноваций.

6. Нидерланды

Индекс NRI: 5,81

В июле Нидерланды стали первой страной, которая создала национальную сеть, посвященную интернету вещей.

Плата за мобильный интернет в стране довольно высокая, а цены на широкополосный формат постоянно растут.

Тем не менее страна заслуживает высокое место в рейтинге самых развитых с технологической точки зрения стран.

Как бизнес, так и государство поддерживают развитие и применение технологий. При этом по сравнению с 2015 г. страна потеряла два места в рейтинге.

5. США

Индекс NRI: 5,82

США постоянно двигаются вперед и занимают все более высокие места в рейтинге. В 2013 г. страна была на 9-м месте, а в 2014 и 2015 гг. – на 7-м.

Такой прогресс является естественным для страны, в которой располагаются семь из десяти крупнейших мировых технологических компаний.

Кроме того, бизнес в стране очень стимулирует развитие и применение технологий. При этом прогнозируется, что в ближайшие годы США будут и дальше развиваться в этом направлении.

4. Норвегия

Индекс NRI: 5,83

Норвегия занимает 2-е место по средней скорости интернета в мире - 21,3 мегабит в секунду. 1-е место занимает Южная Корея с 29 Mb/s.

В стране нормативная и инновационная атмосфера способствует развитию и широкому применению технологий. Кроме того, отмечается, что в Норвегии лучшая ICT-инфраструктура в мире.

Бизнес очень полагается на развитие цифровых технологий.

По сравнению с прошлым годом Норвегия поднялась в рейтинге на одну позицию, однако отмечается, что страна достигла своего максимума и в ближайшие годы не стоит ждать ее роста в рейтинге.

3. Швеция

Индекс NRI: 5,85

Правительство Швеции играет важную роль в формировании экосистемы в стране, однако при этом оно признает необходимость повышать использование технологий, а также улучшать политическую и нормативную обстановку для развития технологий и инноваций.

Развитие и применение технологий тесно связано с бизнесом, который стремится к их широкому использованию.

2. Финляндия

Индекс NRI: 5,96

Финляндия – это лучшая страна по образованию и профессиональным навыкам согласно отчету ВЭФ Human Capital Report.

Кроме того, страна лидирует по такому показателю, как доступность новейших технологий и влияние информационных технологий на модель ведения бизнеса в стране.

Это привело к хорошим результатам бизнеса и в конечном счете привлекло в страну венчурный капитал.

Бизнес широко применяет новейшие технологии, однако, как и в случае с другими странами, правительство не играет важной роли в развитии ИТ.

1. Сингапур

Индекс NRI: 6,04

Эта страна занимает 1-е место второй год подряд. Это связано прежде всего с тем, что страна лидирует по параметру, который упускается во многих других странах: ее правительство продвигает использование и развитие технологий.

Один из примеров - это инициатива Smart Nation, которая состоит из ряда попыток использовать технологии на национальном уровне, чтобы улучшить жизнь людей и создать больше возможностей для бизнеса.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !