Foto: Vida Press
Когда HR-менеджеры или просто ответственные за рекрутинг в компании люди принимают решение по поводу того или иного кандидата, они неизбежно изучают социальные сети. В первую очередь это справедливо для крупных компаний за рубежом, но такая практика давно пришла в Латвию. В конце концов, это логично — в Facebook можно узнать много того, чего человек никогда не расскажет на собеседовании.

Некоторые "открытия" могут послужить причиной того, что вам откажут при рассмотрении кандидатуры на должность. А может быть — даже уволят и на текущем месте работы, особенно при резкой смене начальства.

В общем, вот шесть наиболее существенных привычек в социальных сетях, которые могут вызвать острое желание не иметь с вами никаких дел.

1. Негатив в адрес коллег или начальства

Многие люди используют социальные сети как место, в котором выплескивают негатив по отношению к коллегам или начальству. И это плохо. Согласно результатам исследования CareerBuilder, 36% HR-менеджеров отказывали кандидатам после того, как ловили их на злословии в социальных сетях в адрес тех, с кем они работают.

Причем дурное послевкусие у тех, кто отвечает за найм, оставляют и те случаи, когда человек ругается, почем зря, на свое прошлое место работы. Если он так поступает сейчас в отношении их конкурента, где гарантия, что он не поступит так в будущем — по отношению к тем, куда стремится попасть?

И пока мы говорим об этом — не стоит также писать в социальных сетях и о поиске работы, о результатах переговоров или интервью. Вообще.

2. Слишком много личного

Foto: Publicitātes foto
В теории, социальные сети — то место, в котором как раз надо писать о личном. Однако некоторые темы вызывают у HR-менеджеров острую интоксикацию. Согласно результатам исследования университета Карнеги — Меллон, отвечающие за найм менеджеры дискриминируют мусульман. Это справедливо в США и мы так подозреваем, что это еще больше это справедливо в Латвии — из-за притока беженцев.

Другая "горячая" тема — беременность. Беременные соискатели на место также не нравятся работодателям. Не нравятся и те, кто серьезно болен. И хотя юридически никому нельзя отказать из-за религии, состояния здоровья или беременности, мы все отлично понимаем, что если "эйчар" вас не захочет, то он найдет вполне "уважительную" причину отказать.

3. Ложь

Если кто-то рассказывает на интервью душераздирающую историю о том, как он героически преодолевал(-а) миллион жизненных трудностей, о жизни впроголодь и больной собачке Джекки, а в Facebook при этом выложены фотографии с недавнего отпуска на Канарах… у людей возникают вопросы. Возникают вопросы и в том случае, если вы на собеседовании лучитесь успехом, а в социальных сетях рисуете другую картину.

За найм отвечают люди и людям не нравится чувствовать себя идиотами. Конечно, никто не говорит, что вы не можете привирать, украшать и скрывать. Но ваш онлайн-образ и реальность должны совпадать по ключевым вопросам.

4. Ошибки — грамматические и стилистические

Foto: DELFI
Согласно результатам исследования Jobvite, 66% рекрутеров хотя бы раз в жизни отказывали соискателю только потому, что он не умеет правильно и грамотно выражать свои мысли письменно. И делали они это не потому, что являются "грамма-наци", а потому, что неумение быстро и грамотно писать — признак невежества.

В том числе и невежества чисто технического — в XXI веке нет недостатка в средствах проверки грамотности на любых платформах.

5. Спорный контент

Foto: LETA
Все в том же исследовании Jobvite говорится о том, что большая часть HR-менеджеров отказывала кандидатам по причине наличия у них в социальных сетях постов с нецензурной лексикой (63%), а также упоминанием наркотиков (83%) и секса (70%).

Конечно, одно плохое слово или две фотографии в пьяном виде никого не смутят, однако, если такой контент составляет существенную часть социальной жизни соискателя на место, у "эйчаров" возникают вопросы о том, как это может отразиться на выполнении рабочих обязанностей.

6. Троллинг, провокации, жесткие высказывания

Foto: Publicitātes attēli
Сарказм на грани фола, троллинг и не политкорректные высказывания хороши для дружеских посиделок, но не в социальных сетях. Согласно результатам исследования CareerBuilder, 28% HR-менеджеров за свою карьеру отказывали соискателям, которые допускали дискриминирующие комментарии по расовому, половому или религиозному принципу. Не спасали поставленные смайлики, и заверения в том, что это все шутка. Шутите так в другом месте.

7. Послесловие

Конечно, кто-то может сказать: "какого черта, это мой личный аккаунт и я там пишу все, что хочу, это не их дело!". Но с тем же успехом можно ругаться на ливень на улице. Как он будет лить, несмотря на ваше недовольство, так и HR-менеджеры будут продолжать изучать социальные сети в поисках дополнительной информации — нравится вам это или нет. Это просто происходит.

Хотите писать в социальных сетях все, что угодно — пишите в режиме только "для друзей". Если только не планируете на них потом работать, конечно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!