Foto: Sputnik/Scanpix

С начала своего существования Instagram получил множество функций, о которых большинство пользователей даже не подозревают. Hi-Tech Mail.ru подобрал самые интересные возможности, которые помогут продвигать свой аккаунт, общаться с друзьями и получать удовольствие от соцсети.

1. Скрыть фотографии, на которых вы отмечены

Часто бывает, что фотографии, на которых нас отмечают друзья и знакомые, нам совсем не нравятся. Все бы ничего, но все эти слабо удачные снимки с различных мероприятий сохраняются в отдельной вкладке в аккаунте. Изначально они доступны всем, но это поправимо.

Чтобы скрыть ото всех свои худшие кадры, выбирайте пост во вкладке "Фото с вами", затем нажмите на три точки в правом верхнем углу. В пункте "действия" отобразится выбор "показывать в моем профиле" или "скрыть из моего профиля", а также "удалить меня из публикации" и "пожаловаться".

Если разбираться влом, можно скрыть хоть сразу все фотки. Заходите в Настройки, далее "Фото и видео с вами", нажимаете "Скрыть фото и видео" и выбираете, какие именно (все!!1).

Чтобы в будущем не было мучительно стыдно, там же уберите галку автоматического добавления контента, на котором вы отмечены.

2. Следить за нужными аккаунтами

Если вы подписаны на десятки аккаунтов, то рискуете пропустить важный пост лучшего друга или своей сестры. Из-за постоянно изменяющихся алгоритмов, например. Чтобы этого не произошло, поставьте уведомления для определенных страниц.

В нужно аккаунте необходимо перейти в настройки (три точки в правом верхнем углу) и выбрать пункт "Включить уведомления о публикациях/историях".

3. Просматривать посты, которые вам понравились

В Instagram можно посмотреть все посты, которые вы лайкали. Это позволит не потерять из вида не только любимые записи друзей, но и понравившиеся фотографии из аккаунтов, на которые вы не подписаны.

Или вдруг вам срочно надо подчистить собственную репутацию.

Понравившиеся вам публикации хранятся в разделе "Настройки". Целая галерея, отмеченная лайками, доступна в любой момент.

4. Сохранять фотографии

В соцсети до сих пор не встроенной функции репоста (репост возможен только в Stories) и сохранения фотографий. Однако способы сохранять снимки из Instagram все-таки существуют: можно пользоваться сторонними приложениями, специальными сайтами или скачивать файлы через код страницы.

Если хочется сделать репост фотографии друга, можно скачать фото через код. Вам понадобится веб-версия Instagram. Кликните правой кнопкой мыши по странице с файлом, выберите "посмотреть код страницы", затем нажмите на клавиатуре комбинацию Ctrl+F (Command + F на Mac) и введите сочетание jpg. Скопируйте первую строку, которая будет выдана. Это способ получить прямую ссылку на фотографию в хорошем качестве, но не забывайте об авторском праве и ответственности.

5. Сохранять истории

Вообще-то истории придумали в Snapchat, чтобы можно было делать быстрые фотографии и не запариваться. Они все равно сгорят через сутки. Но вдруг вы так великолепны, что каждая сториз — по-особому ценна?

Настройте автоматическое сохранение в память телефона всех историй. Заходите в Настройки, потом "Настройки историй" и переводите ползунок в нужное положение.

6. Управлять фильтрами

Фильтры — отдельная тема. Одни люди втыкают их на каждую фотографию, другие гордо постят фотки с гордым хештегом #nofilter. Хотя вообще-то истина посередине: эффектами в Instagram можно управлять.

Нужно открыть снимок в режиме редактирования, пролистать вправо, а затем выбрать пункт "Управление" и перейти в меню управления фильтрами. Здесь можно установить порядок расположения эффектов и отключить ненужные пункты.

7. Применять несколько фильтров на одно фото

Иногда хочется применить к изображению сразу несколько фильтров. Сочетание нескольких эффектов может дать интересный результат, и улучшить фотографию. В обычном режиме это сделать не получится, придется хитрить.

Включите на смартфоне авиарежим и попробуйте опубликовать фото с одним фильтром. Снимок сохраниться в Галерее гаджета уже отредактированным (включите соответствующие настройки публикаций), и потом можно будет опубликовать его, применив еще один фильтр. Пробовать можно несколько раз, но не переборщите.

8. Работать с разметкой текстов в описании

У Instagram строгие правила для подписей к фото. Количество знаков ограничено 2 тысячами символов, нельзя делать перенос строки (соцсеть "выравнивает" даже скопированный текст) и публиковать активные ссылки (место для ссылок — в шапке профиля).

При этом часто бывает, что мысли в тексте необходимо разграничить и отделить друг от друга абзацем. Чтобы сделать перенос строки, нужно перейти в режим набора цифр на клавиатуре смартфона — на экране появится кнопка "ввод". Для того, чтобы целая строка осталось пустой, придется использовать пустой символ (например, этот — ⠀) и "пометить" им место. Этот прием можно использовать еще и для того, чтобы прятать хэштеги и отделять их от основного послания.

9. Скрывать истории от избранных пользователей

Если вы пользуетесь Stories, имеет смысл заглянуть в настройки раздела и выбрать подходящие параметры. В частности, можно скрыть истории от избранных пользователей в пункте "Скрыть истории от".

Снимки с закрытых вечеринок, совместные селфи, фото с разных геолокаций и другой потенциально "опасный" контент можно сделать закрытым от не самых близких друзей, партнеров или работодателя. Хотя надежнее вовсе не выкладывать компрометирующие кадры.

10. Выяснить, когда нужный пользователь был онлайн

В профилях Instagram не отражается информация о том, когда пользователь последний раз был в Сети. Однако если вы переписывались в владельцем аккаунта в Direct, то вы сможете узнать, когда он последний раз заходил в соцсеть.

Стоит иметь в виду, что простого запроса на переписку недостаточно. Необходим обмен сообщениями, иначе программа будет показывать только время, когда вы отправили послание.

Если вы не хотите, чтобы за вами так следили, отключите в аккаунте эту функцию: Настройки и "Сетевой статус".

11. Игнорировать сообщения в Direct без блокировки контакта

Если ваш друг закидывает вас сообщениям в неподходящий момент, вы скорее всего все-таки не захотите его блокировать. Для этого в настройках предусмотрен способ прекратить поток посланий, никого не обидев.

В Direct нужно перейти в чат с собеседником, нажать на иконку его аккаунта и выбрать пункт "временно заблокировать сообщения". Потом, когда время освободится, можно изменить настройки и вновь читать каждое сообщение.

12. Очистить меню поиска

В Instagram ищут много всего: фото по теме, товары, услуги или людей. Если вам нужно скрыть свою историю поисков и начать с чистого листа, то эта возможность предусмотрена в настройках.

Необходимо перейти в настройки, выбрать пункт "История поиска" и нажать "Очистить историю поиска". Те, кто часто ищет компрометирующие вещи в соцсети, могут регулярно подчищать свои запросы.

13. Фильтровать комментарии

В популярных аккаунтах в комментариях часто появляется спам или сообщения от недоброжелателей. Разработчики Instagram активно работают над тем, чтобы защитить пользователей от негатива и навязчивой рекламы. Для этого была создана специальная функция в настройках.

В настройках в разделе "Конфиденциальность и безопасность" нужно выбрать пункт "Управление комментариями". Здесь можно заблокировать самых агрессивных комментаторов и установить универсальные параметры для посланий, которые будут удаляться автоматически. Для это необходимо перечислить слова, которые вы не хотели бы видеть на своей странице. Соцсеть также предложит вам свой список "стоп-слов", на которых уже ранее жаловались большое количество людей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!