Foto: DELFI

Новая Apple iOS 10 захватывает все больше "айфонов" и многие счастливые пользователи наверняка задумываются: "А чего я еще не знаю про новые возможности моего смартфона?". Что ж, мы здесь для того, чтобы — с помощью BuzzFeed — ответить на этот вопрос.

1. Slide to unlock больше не существует, но есть секретная опция

Теперь пользователям относительно новых (iPhone 5S+) смартфонов надо нажимать большую кнопку дважды в том случае, если у них настроена TouchID, или один раз — чтобы ввести пасскод. Однако жизнь себе можно упростить.


Nicole Nguyen / BuzzFeed

Пройдите в Settings > General > Accessibility > Home Button > Rest Finger to Open. Это позволит разлочивать трубку с Touch ID так, как вы привыкли, без всяких раздражающих нажатий. А вот пользователям старых iPhone повезло меньше — кнопку все равно придется нажимать для того, чтобы ввести пасскод.

2. Камера вызывается простым движением, а смартфон включается поднятием со стола

Чтобы сразу включить камеру, просто протяните пальцем налево, а не вверх, как раньше.


Nicole Nguyen / BuzzFeed

Что касается автоматического включения, то если у вас iPhone 6s, SE или 7, пройдите в Settings > Display & Brightness и включите Raise to Wake. Теперь время можно проверять, просто подняв трубку со стола.


Nicole Nguyen / BuzzFeed

3. Все официальные приложения можно удалить. Даже "Контакты"


Nicole Nguyen / BuzzFeed

Нажмите и держите иконку до тех пор, пока она не задрожит, затем удалите нажатием на крестик. Если вам станет жалко удаленную программу — ее можно будет позже заново скачать из AppStore. Удаление всех-всех программ Apple, впрочем, даст вам всего где-то 150MB свободного места.

"Контакты" тоже можно удалить — вся информация сохранится в телефонной книжке. Учтите, правда, что удаление некоторых программ приведет к их исчезновению в других местах. В частности, удаленный калькулятор пропадет и в центре контроля.

5. Новые функции в центре контроля и оповещениях


Nicole Nguyen / BuzzFeed

Если у вас новейшие трубки Apple (iPhone 6s или 7, а также их Plus-версии), то долгое нажатие пальцем на иконки фонарика, таймера, калькулятора и фотоаппарата откроет новые опции.

Все остальные могут наслаждаться тем, что в центре контроля появилась возможность управления музыкальным проигрывателем. Для этого протяните пальцем вверх, а затем влево.


Nicole Nguyen / BuzzFeed

Что касается оповещений, то теперь все их можно удалить одним нажатием. В iOS 9 (левая картинка) они удалялись отдельно для каждого приложения, теперь же (правая картинка) достаточно нажать на самый верхний крестик.


Nicole Nguyen / BuzzFeed

6. Новые (очень блестящие) функции общения

Не хотите, чтобы некоторые люди получали оповещения в iMessage о том, что вы прочитали их сообщения? Нет ничего проще. Откройте диалог и нажмите на иконку "i" в углу. После чего найдите и отключите опцию Send Read Receipts.


Nicole Nguyen / BuzzFeed

Если нажать дважды на сообщение, можно "отреагировать" на него "лайком", "дизлайком", смеющимся смайликом, вопросительным или восклицательным знаками.

Чтобы добавить эффект к сообщению, нажмите стрелочку — ^. После этого выберите, что хотите. Учтите, что эти эффекты увидят только: а)пользователи iOS 10; б)с отключенной функцией Reduce Motion в Settings > General > Accessibility.


Nicole Nguyen / BuzzFeed

Эмодзи теперь выглядят немного иначе — "трехмерными". Кроме того, появилось много девичьих вариантов того, что раньше было лишь прерогативой мужиков (и наоборот).


Nicole Nguyen / BuzzFeed

Хотите больше советов для iMessage, а также приложения Photos, Siri и голосовой почты? Тогда вам в оригинальную статью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!