"Забудьте iPhone 7 — вот 10 причин, почему iPhone 2017 года взорвет всем мозг" — под примерно таким заголовком респектабельный Business Insider собрал воедино ранние слухи, почти за год до премьеры окружающие следующий iPhone.

Мы не хотели про них писать (слишком рано для правдоподобных утечек), но раз вы уже все равно открыли статью, придется рассказать — и о них, и о том, почему почти все они маловероятны и следующий iPhone будет таким же скучным, как последние… три "айфона"? Четыре? Все, что были выпущены после смерти Стива Джобса?

1. Это будет не S-модель, а что-то новое и "полноценное"

MacRumors со ссылкой на отчет Barclay's утверждает, что iPhone 2017 года выпуска не будет iPhone 7s, а будет чем-то новым, полноценным. Например, iPhone 8. Почему? Потому что в следующем году iPhone исполняется ровно десять лет. Неужели, считают аналитики, Apple в юбилейный год выпустит скучную "проходную" версию с индексом "S"?!

Некоторые в рассуждениях идут дальше — почему бы на десятилетие компании не представить сразу iPhone 10?! В конце концов, в 2012 году она ведь выкатила iPhone 5! Ну и что, что тогда он следовал за iPhone 4S?

Действительно, вполне ожидаемо, что компания, которая забыла про 15-летие своего плеера iPod и даже интерну не доверила нарисовать половинку баннера на своем сайте в его честь, уж точно не упустит возможности отпраздновать юбилей iPhone!

Люди так очаровательны в своем стремлении очеловечить холодный мозг Тима Кука гигантские корпорации.

Кстати, почему бы в рассуждениях не пойти дальше? Давайте сделаем сразу iPhone 17 — в честь года выпуска! И тем самым дополнительно унизим владельцев iPhone 7, которые год назад купили свежие трубки, рассчитывая, что они будут чувствовать себя людьми по крайней мере два года, а тут — бац, и такой сюрприз, их смартфон уже в 2.428571428571429 раза хуже, чем новинка!

Конечно, пользователи продукции Apple должны платить и страдать, но если серьезно, то мы бы скорее поставили деньги на то, что компания воспользуется 10-летием, как поводом уйти от цифровой схемы. Потому что конкуренты из стана Android к ней подстраиваются, подгадывают выпуск своей взрывоопасной продукции и всячески мешают. Вот выпустит Samsung Galaxy S8 — что, вот так открыто за ней следовать, что ли?!

Поэтому давайте пусть всегда будет просто: "iPhone". И в 2017, и в 2077 году. Нам кажется — это красиво.

2. Это будет смартфон с экраном во всю лицевую панель

ConceptsiPhone/YouTube

Второй слух, который нам очень нравится — что у следующего iPhone будет лицевая панель, состоящая из одного сплошного экрана. Не будет рамки, не будет стыков, даже кнопки большой не будет, а все, что будет — один большой экран. Представили?

А теперь представьте, как этим пользоваться. Ежедневно пользоваться. Мы даже молчим пока про отсутствие кнопки Home — об этом ниже. Вот, взяли вы в руки один сплошной экран, и… и — что?

Поднимите руки те, кто, вытаскивая или даже уже держа свой смартфон в руке, никогда-никогда в жизни случайно не задевал что-то пальцем на экране и не запускал при этом ненужную программу. Как-то не видно леса рук. Потому что пальцы у нас, объективно — грабли. А руки — крюки. Конечно, это не касается латвийских нейрохирургов, первыми покупающими новенькие iPhone, но, боимся, рыночная ниша нейрохирургов очень узка.

А куда разработчики денут динамик, в который слушать собеседника? А, Семен Семеныч!
Объявят его ненужным вслед за 3,5-мм аудиоразъемом, конечно же! Действительно, пусть все владельцы iPhone вставят себе в ухо по беспроводной гарнитуре и ходят с ней. Топ-менеджеры Apple легко убедят всех со сцены, что это единственно возможный способ пользоваться смартфоном!

А если серьезно, то тема экрана во всю лицевую панель всплывает последние лет, наверное, пять. И концепты разные дизайнеры делают. И каждый год все ждут от Apple — и все никак.

Причина этого "никак" проста — да, наверное, чисто технически такой экран уже можно или почти можно сделать. Вот только — зачем? Apple работает в интересах акционеров и зарабатывает на iPhone деньги, а не экспериментирует на миллионах людей. Для экспериментов есть Android, а там такого чуда пока никто еще не сделал.

3. Это будет смартфон из стекла с алюминиевой рамкой

Tyler/Flickr

Вот еще один слух о том, что следующий iPhone, якобы, будет опять стеклянным — как iPhone 4.

Так, что у нас там со стеклянными смартфонами?

Они легко пачкаются. Нет, не так. Они СУПЕРЛЕГКО пачкаются и собирают все отпечатки пальцев, которые до них могут дотянуться.

Они легко — несмотря на все Gorilla Glass — бьются и, что еще более важно, легко царапаются, моментально теряя "премиум-лук" и "премиум-фил" и вообще расстраивая владельца. Платить и страдать, конечно, надо, но все хорошо в меру.

С ними Apple будет невероятно сложно сделать водонепроницаемый корпус, а значит новый "юбилейный" iPhone в этом плане будет шагом назад.

Поскольку многие и так кладут смартфоны в чехлы, то это будет еще и невероятно бесполезно для большого числа пользователей iPhone.

Это настолько крутая технология, что Apple, попробовав ее в 2011 году, на протяжении шести поколений iPhone все не находила причин вернуться к ней. Впрочем, погодите… десятилетие iPhone! Это многое объясняет.

А если серьезно, то Apple, вероятно, может вернуться к стеклу. Но — зачем? Когда аналитики внятно ответят на этот простой вопрос...

4. Появится High-End модель с 5,8-дюймовым дисплеем

Gold genie

Да! Мы даже знаем, как Apple ее назовет — iPhone Pro. В ней не будет ничего, что оправдывало бы суффикс (или это окончание?) "Pro", помимо большего дисплея и всяких благородных и дорогих металлов, но стоить она будет в 1,5 раз дороже "обычного" iPhone Plus, а люди с деньгами наконец-то получат возможность выделиться из толпы с "айфонами".

Кстати, это актуально, ведь за девять лет Apple продала более миллиарда смартфонов. Даже первые десять миллионов покупателей Pro-версии окажутся в числе 1% особенных людей. Элиты. Сливок общества. Крем-брюле. Посыпанного сверху шоколадной крошкой из чистейшего швейцарского... эм, о чем это мы?!

Ах, да! Apple iPhone Pro.

Дополнительный довод "за" то, что Apple непременно так и поступит — тот факт, что прием уже обкатан, как самой Apple в ноутбуках и iPad, так и конкурентами в стане Android. Если "какая-то" Huawei может делать смартфоны за 1359 евро, то почему Apple нельзя?! Как это вообще возможно, что самый дорогой в мире серийный смартфон делает не Apple?! Бред какой-то, вот пишем и буквально переживаем за Тима Кука. Акционеры, небось, ему уже весь телефон оборвали.

Опять же — десятилетие на носу.

5. Появится ультразвуковая кнопка "Home"

Antonio Villas-Boas/Tech Insider

На первый взгляд, звучит, конечно, бредово, но чисто технологически в этом нет ничего особо бредового — в теории это уже почти возможно, хотя мы не уверены, что возможно в массовом производстве. Идея в том, что нажатия и отпечатки пальцев считываются ультразвуковыми волнами и не надо ни на что физически нажимать.

Звучит красиво и идет рука об руку с дисплеями на все "лицо", которые не оставляют места ни для каких кнопок. Проблема только в том, что технология звучит слишком революционно для того, чтобы Apple использовала ее в смартфоне, который будет производиться десятками миллионов штук.

Напомним, что в странах, отличающихся от стран Балтии, работает технология Apple Pay, позволяющая расплачиваться за покупки в магазинах. Работает она, идентифицируя покупателя по отпечатку пальца. Что бы Apple ни придумала со своей главной кнопкой, она должна быть абсолютно безотказной.

Вспомните, какой это стресс и беда, когда магазин внезапно не принимает расчетные карточки! Надо сразу метаться, куда-то бежать и что-то снимать… морока и головная боль. Поэтому новая кнопка должна быть рабочей 100% времени. Мы даже не можем тут приплести мантру "платить и страдать", ведь как раз платить сбой в революционной кнопке Home и не позволит! И вот такого издевательства владельцы "ифонов" уже точно не потерпят.

6. Экраны будут новые — AMOLED

Antonio Villas-Boas/Business Insider

Этот слух один из самых правдоподобных, хотя бы потому, что идет из двух разных источников. Правда, пока они не дают ответа на наш любимый сегодня вопрос — зачем это Apple?

Да, AMOLED имеет ряд преимуществ, и технология достаточно старая, стабильная и обкатанная в реальной жизни, чтобы Apple без страха могла использовать ее в своих устройствах. Но проблема в том, что все эти новомодные хитрые технологии и большие разрешения на маленьких экранчиках смартфонов в реальной жизни никому не нужны.

Возьмите среднего человека, покажите ему экран iPhone и нового флагмана Samsung или Huawei, и попросите его определить, кто есть кто. Пусть также пояснит, в чем конкретно он видит разницу между ними.

Мы бы сказали, что результат вас удивит, но это будет наглым, беспардонным враньем.

7. Появится беспроводная зарядка

SCAVidsHD/YouTube

А вот это вполне возможно. Как мы уже писали, технология применяется другими производителями с 2012 года, то есть вполне уже обкатана для такого ширпотреба, как iPhone.

Только даже и мечтать не смейте о том, что зарядное устройство для такой зарядки будет заботливо положено в коробочку с каждым iPhone — это будет отдельный аксессуар за отдельные деньги. По крайней мере, в первые несколько лет после дебюта.

8. БОНУС: функция, о которой никто не говорит, но за которую вы бы простили Apple все

Честно говоря, Apple могла бы ограничиться в юбилейном iPhone одной единственной новой функцией. Вот просто вышел бы Тим Кук на сцену и сказал бы: "Мы сделали юбилейный iPhone и в нем есть всего лишь one more thing…" — и вы бы завтра побежали занимать очередь. И не мотайте головой — побежали, побежали бы, даже если у вас сегодня Android.

Что за функция? Более емкий аккумулятор. Который бы держал бы заряд дня три, а лучше пять. Без всяких беспроводных зарядок. Просто смартфон, который не надо заряжать на ночь или как минимум через ночь.

Но если чему опыт Samsung в этом году Apple и научил, так это тому, что нельзя экспериментировать слишком сильно, нельзя рисковать и пытаться прыгнуть выше головы. Точнее, не научил, конечно — этому всю Apple давно научил Тим Кук, успешно вылечив пациента от вредных микробов Стива Джобса, человека, который, не моргнув глазом, отвечал возмущенному потребителю: "Постарайтесь не держать его таким образом". Какое там — "научил"! Скорее — уверил в правоте.

Производители современной электроники оперируют в таком маленьком пространстве и так отчаянно балансируют на грани физических законов, что одно неловкое движение — и твоя линейка топовых смартфонов Note; линейка, с которой ты изобрел понятие "фаблет" или смартфон-планшет; линейка, которая только-только достигла расцвета и объективно невероятно крута, отправляется в помойку навсегда. А ты стоишь, как оплеванный, и до сих пор даже не понимаешь — а шо это было-то?! Чегой-то они взрываются та?! За что это нас???

Вы представляете себе Тима Кука в такой ситуации? Отсюда видим, что не представляете. А потому не будет вам никаких прорывов и невероятных, фантастических решений в iPhone образца 2017 года.

Особенно в юбилейный год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!