Foto: Reuters/Scanpix

В пятницу, 29 июля, операционной системе Windows 10 исполняется ровно год, в честь чего Microsoft приготовила большое обновление, привносящее в ОС массу новых функций. Вот топ-8 лучшего из того, что нас ждет в Windows 10 Anniversary Update.

Но прежде напомним, что если вы еще не воспользовались бесплатной возможностью перейти на Windows 10, то у вас есть еще несколько дней. Девять наших самых полезных статей про нее можно найти тут.

Windows Ink

"Чернила", вероятно, являются самой выдающейся новой функцией Windows 10. Пользователи браузера Edge уже немного знакомы с "рисовальщиком", но теперь он будет доступен как отдельная функция во всей ОС. Можно будет взять мышку (или стайлус, если вы владеете Surface Book) и от души порисовать курсором, оставляя записи в специальных программах или просто на скриншотах. Особенно хипстерской выглядит… линейка, которая позволит рисовать не только прямые, но и точно выверенные линии.

Приложения, поддерживающие Windows Ink, можно будет найти в Windows Store в соответствующем разделе, который так и называется: Apps for Windows Ink.

Расширения и новые функции в Microsoft Edge

В браузере Microsoft Edge, который заменил Internet Explorer отныне появится поддержка расширений — как в Chrome и Firefox. Кроме того, можно будет прикреплять открытые "табы" и получать оповещения от разных сайтов через Windows 10 Action Center. Вдобавок Microsoft заявляет, что брожение в Сети с помощью Edge позволит ноутбукам тратить на 70% меньше энергии, чем если бы владелец машины пользовался "альтернативными браузерами". Похоже что Edge начинает превращаться в браузер, который можно уже начинать использовать каждый день вместо Google Chrome. По крайней мере — пытаться.

Черная тема и разные улучшения интерфейса

После 2 августа в Windows 10 появится возможность включить черную-черную тему, которая не просто меняет цвет заголовков окон, но так и их фон — идеально для тех, кто часто и много работает по ночам.

Улучшение постигло и Action Center (там, где всплывают оповещения). Теперь вы сможете изменить те быстрые настройки, которые там доступны — на выбор есть аж 14 вариантов. Microsoft также улучшила системные часы, добавив полный календарь со всеми событиями — при условии, что вы пользуетесь календарем в каком-либо приложении Microsoft, конечно же.

Если вы используете Windows 10 на планшете, то будете рады узнать, что после 2 августа у вас появится возможность автоматически спрятать панель задач — и отдать под нужды программ всю площадь экрана.

Если PIN-код при логине из четырех цифр никогда не казался вам особо надежным, то вы будете рады узнать, что после 2 августа его можно сделать длиннее.

Наконец, если в компьютере установлено несколько звуковых карт, которые выводят звук на разные устройства (например, колонки и наушники), то после 2 августа менять источник звука можно будет просто щелкнув мышью по регулятору громкости и выбрав нужный из списка.

Windows Hello в приложениях и на сайтах

Foto: Reuters/Scanpix

Windows Hello — это функция, которая доступна на машинах, оснащенных камерами высокого разрешения. Она позволяет логиниться в ОС просто демонстрируя компьютеру свое лицо. Либо, как вариант, ровно тоже можно делать с помощью встроенного сканера отпечатков пальцев.

В общем, после 2 августа эта функциональность заработает для логина также в некоторые приложения и даже веб-сайты. Начало эры заката паролей из букв и цифр?

Bash в Windows

Эта функция порадует профессионалов — в Windows 10 после 2 августа появится самая настоящая командная оболочка UNIX! Может быть это примирит вас с этой ОС?

Проецирование на PC

Project to PC — так функция называется в оригинале — позволяет транслировать картинку с вашей машины на другую, при условии, что обе они управляются Windows 10 (да, с/на смартфон тоже можно). Идеальное решение в ситуации, когда коллегам надо что-то показать, но делиться самим файлом при этом по каким-то причинам нельзя. И в учебных целях тоже сгодится.

Новое приложение Skype

Вы будете смеяться, но в Windows 10 Anniversary Update появится ЕЩЕ ОДНА версия Skype для Windows! Ок, шутка — просто Microsoft решила кардинально переделать ту из них, что доступна в магазине приложений для Windows. Пока она находится в статусе бета-версии, но, говорят, работает заметно быстрее, интегрирована в приложение Messaging и вообще является "будущим Skype". Кто хочет попробовать — добро пожаловать. Остальные ничего не заметят.

Синхронизация оповещений на смартфоне (и Android!)

Если вы когда-либо раздражались от того, что сидя за компьютером вам надо регулярно проверять смартфон для того, чтобы посмотреть, чего он от вас опять хочет, то радуйтесь — в Windows 10 Anniversary Update помощница Cortana позволит транслировать на настольную машину все оповещения со смартфона. При условии, что тот работает под Windows или Android.

Это одна из самых интересных функций нового обновления, чуть позже мы расскажем о ней подробнее.

Послесловие

Microsoft обещала, что Windows 10 будет "сервисом" и станет постоянно обновляться. Первое (ок, технически второе после ноябрьского) большое обновление доказывает, что Microsoft держит слово. Может быть не все новые "игрушки" Windows 10 Anniversary Update будут полезны лично вам, но даже если пригодится одна или две из них — уже, согласитесь, неплохо. И если так пойдет дальше, то Windows 10 рекомендовать к использованию будет все проще и проще — продукт стремительно взрослеет и начинает отличаться от Windows 7. В лучшую сторону.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!