Foto: AFP/Scanpix
В эти дни в Берлине проходит крупнейшая ярмарка бытовой техники и потребительской электроники — Internationale Funkausstellung Berlin (IFA). Мы не смогли пройти мимо и не рассказать, каким наше ближайшее, а может и не очень ближайшее будущее видят компании, которые принимают в ней участие.

В отличие от многих других подобных выставок, IFA четко направлена на бытовую и домашнюю технику, а все остальное на ней — "чтобы было". Однако, конечно же, бытовая техника уже давно поумнела настолько, что о ней вполне можно писать и с "компьютерной" точки зрения. А то, что показывают на подобных выставках-ярмарках — вообще "мозгами" не обделено.

Умная, очень умная бытовая техника

Разумеется, на IFA в этом году было не продохнуть от "умной" бытовой техники. Но если умными холодильниками, плитами и даже зубными щетками уже никого особо не удивишь, то… как насчет "умного утюга"? Швейцарская компания Laurastar представила утюг, который скидывает на мобильное приложение-компаньон ключевые параметры работы устройства, а также дает советы по оптимальной глажке.

Другой тренд — оптимизация и автоматизация. Умные лампы и датчики движения Philips сами включают свет, если кто-то входит в помещение — никакой "зауми" вроде сложных "центров управления умными домами" и приложений-компаньонов, требующих микро-менеджемента, от которого устаешь через неделю — все работает само. А Sony показала портативные проекторы, которые превращают любую поверхность в доме в сенсорный дисплей.

Или вот, как вам умный холодильник с камерой, который позволяет вывести на экран смартфона или планшета видео из содержимого "холодильного монстра" с целью проверить, что там есть, а что уже закончилось? Удобно же, если вы — в магазине, а холодильник — дома. Да и звучит более полезно, чем холодильник, который типа как бы должен сам заказывать еду, верно?

В этом, как нам кажется, и лежит будущее подобных устройств — они станут востребованы только тогда, когда с помощью технологий станут решать реальные, а не придуманные проблемы обычных людей. Это — с одной стороны. А с другой — их начнут покупать массово только тогда, когда их стоимость вплотную приблизится к "тупой" бытовой технике. Примерно так же, как это произошло с "умными" телевизорами — попробуй, найди на рынке телевизор без функции выхода в интернет!

Фото в альбомах на этой и последующих страницах подписаны!

Дешевеющие OLED-дисплеи и "маскирующиеся" умные часы

Другой тренд IFA 2016 — OLED-дисплеи и телевизоры, похоже, вплотную подобрались к массовому рынку по цене. Практически все производители показывали 4K OLED-телевизоры и многие наблюдатели заметили, что их цены по сравнению с прошлым годом упали практически вдвое, особенно на топовые и очень большие диагонали. Если так пойдет дальше, то под елочку если не в этом, то в следующем году уже многие смогут положить эти крутые экраны.

Что касается умных часов, то очень многие производители показали на IFA новые модели своих устройств, которые всеми силами стараются быть похожими на обычные наручные часы. Samsung Gear S3 (с вариантом Classic), новые фитнес-часы Withings, Skagen (бренд Fossil) — все изо всех сил прикидываются шлангами обычными часами. При этом их "умные" функции, разумеется, никуда не исчезают, а время работы от одного заряда становится все больше.

Виртуальная реальность — от игр до массажа

Какое отношение виртуальная реальность имеет к ярмарке бытовой технике? Во-первых, давно уже китайская компания Alcatel представила свой шлем виртуальной реальности, который не требует ни компьютера, ни смартфона. Свои гаджеты показывали и уже известные игроки на этом рынке. Ну, просто VR в моде в этом году — она везде, от крутых игровых выставок и Pokemon Go, до, как видим, вполне утилитарной IFA.

Но во-вторых, и в-главных — производители отнюдь не игровой техники медленно, но верно пытаются поставить виртуальную и дополненную реальность себе на службу. Как вам идея — виртуально показывать на теле человека точки для массажа? Или, наведя смартфон на двигатель авто, высветить на его экране места расположения бачков с основными жидкостями? Индустрия потихоньку примеривается к "реальностям", будь они дополненные или виртуальные и в ближайшие годы от производителей можно ожидать большего.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!