Foto: AP/Scanpix

Все, кто хотя бы немного знаком с криптовалютами, знают, что коины можно использовать для оплаты обычных товаров и услуг. Однако цифровым монетам и блокчейну находят и более нетривиальные применения: ставки на заказные убийства, возрождение империй, ритуальные жертвоприношения. Какие варианты нестандартного времяпровождения и заработка предлагает мир крипты? Hi-Tech Mail.ru опубликовал Гайд Cryptoratings.ru для оригиналов и любителей сумасбродных идей.

1. Получить отпущение грехов

Владельцы крипты Jesus Coin могут покаяться в проступках, получить прощение, а заодно подзаработать на росте курса монеты. На официальном сайте криптовалюты пользователей заверяют, что создателем коина выступил сам Иисус.

Покупку цифровой валюты называют более эффективной, чем молитва, и более полезной, чем благотворительность. Владельцам монеты также обещают божественное спасение и защиту от попадания в ад – всем, кроме, иудеев, мусульман, буддистов, индуистов и сикхов.

Примечателен состав команды проекта. Связями с общественностью занимается апостол Петр, тим-менеджмент поручили Октавиану Августу, клиентов обслуживает ослик Иисуса, а функцию доверительного управления активами компании возложили на Иуду Искариота. Дата Всемирного потопа пока не уточняется.

2. Стать гражданином Советского Союза (снова)

Пока старшее поколение тоскует по советской идиллии, некто Андрей Миленин твердо решил возродить коммунистическую империю в новом формате — персонального государства Soviet Land на блокчейне и с собственной криптовалютой. Энтузиаст даже опубликовал конституцию виртуальной империи на сайте Personal state.

Планируется ли возродить комсомол и КПСС, устроить дефицит новой советской крипты и выдавать ее по талонам, не уточняется. Зато господин Миленин обещает всем будущим гражданам цифрового СССР социальную справедливость с выходом на пенсию по советским стандартам. Особенно привлекательно смотрится гарантия компенсации вкладчикам Сбербанка СССР потерянных депозитов. Правда, только в криптовалюте Soviet Land, но зато с учетом инфляции!

Получить гражданство блокчейн-государства может каждый, но для людей, рожденных в Советском Союзе, и их потомков предусмотрен упрощенный порядок.

3. Поставить с зарплаты на устранение Трампа

Пользователи платформы для предсказаний Augur активно делают ставки на устранение президента США в 2018 году. Если сумма ставок на здравие и долгие годы жизни Трампа окажется достаточно высокой, не исключено, что найдется желающий прикарманить эти деньги, отправив эксцентричного республиканца на тот свет.

Проект на базе эфириума позволяет запускать голосования и делать ставки буквально на любые события и их исход — от изменений погоды и спортивных игр до покушения на первых лиц государства и терактов. При этом технической возможности отменить явно нелегальный, да и просто неэтичный рынок ставок не существует.

Эксперты полагают, что с помощью Augur можно не только предсказать убийство, но и окольным путем найти его исполнителя. Достаточно сделать крупную ставку против такого события: желающие получить деньги теоретически могут принять пари и выполнить грязную работу, чтобы забрать выигрыш.

4. Найти партнера для воплощения сексуальных фантазий

Хотите попробовать что-то новенькое в сексе? Боитесь, что вторая половинка примет вас за чокнутого извращенца, если вы поделитесь с ней своими эротическими фантазиями? Основатели проекта swx coin нашли выход!

Они предложили запустить блокчейн-платформу для тех, кто томится от нереализованных сексуальных капризов. По задумке с ее помощью можно было бы анонимно находить братьев и сестер по разуму и причудам, помещая свои фантазии в базу данных желаний.

Жаль, но ICO проекта провалилось. То ли потенциальные клиенты постеснялись принять участие в финансировании swx coin, то ли они вполне успешно находят партнеров без комплексов и ограничений на сайтах знакомств или по старинке – в питейных заведениях. Возможно, эту идею удастся воплотить в жизнь позже.

5. Отслеживать путь легальной марихуаны от посева до доставки

Фермеры отбирают для вас лучшие сорта каннабиса, сеют их в плодородную почву, бережно собирают урожай и доставляют марихуану прямо к вашему бонгу. Теперь с помощью блокчейн-платформы Nuvus, устройств Интернета вещей и искусственного интеллекта вы можете отслеживать этот процесс в специальном приложении.

Оказывается, выращивать и доставлять марихуану сложно. Как раньше в этом деле обходились без блокчейна и искусственного интеллекта – загадка. Зато благодаря Nuvus можно быть уверенным, что купленная травка – годный товар. Правда, это удовольствие доступно только жителям стран, где каннабис официально легализован. Напомним, что в России это "удовольствие" карается законом, а наркотики – зло.

Nuvus собирается выпустить токены, но купить на них порцию расслабляющей зелени не удастся. Однако об этом позаботились другие криптоделы: купить коноплю, готовую к употреблению, можно будет за специальные коины PotCoins.

6. Продать данные своего генома

Мы все носим с собой маленький капитал. Прямо в наших клетках. Скоро каждый сможет продавать свои геномные данные, записанные на блокчейне платформы Nebula Genomics, и получать за это токены.

Автором идеи выступил гарвардский профессор Джордж Черч. Он же занимается проектом Woolly Mammoth Revival, в рамках которого команда ученых пытается воссоздать мамонта. Теперь его посетила другая гениальная мысль – помочь медицинским компаниям и исследовательским группам получить доступ к огромной базе геномных данных с помощью блокчейна и цифровой валюты.

Компания Nebula Genomics займется секвенированием ДНК. Сделать это смогут все желающие, но не бесплатно. Поначалу процедура будет стоить порядка $1 тыс. Черч надеется, что рост популярности услуги позволит за несколько лет снизить цену до $100.

Данные будут сохранять на блокчейне, а доступ к ним получит только клиент. Платформа также автоматически проведет анализ ДНК пользователя и предоставит ему полезную информацию, включая сведения о предрасположенности к отдельным заболеваниям. Эти данные можно сохранить для себя и никому не показывать. Однако есть и другой вариант – продавать их организациям, которые занимаются исследованием генома человека.

Расчеты планируется производить в токенах Nebula. Если их выведут на криптовалютные биржи, появится возможность обменять такие монеты на биткоины или вывести в старый добрый фиат. Кстати, таким образом удастся не только заработать, но и помочь ученым найти лекарства от тяжелых заболеваний.

7. Сдать себя в рабство

Возможности продать данные своего генома придется ждать еще не меньше пары лет. Можно ли уже сейчас заработать себе на пельмени с помощью блокчейна?

Житель Монреаля Эван Продрому ответит утвердительно. Молодой человек превратил собственное время в токены Evancoin на блокчейне эфириума. Владельцы этих монет могут отдавать распоряжения молодому человеку, оплачивая задания коинами.

Его можно заставить делать практически что угодно. Эван заранее отказывается делать по команде токенхолдеров что-либо незаконное, унизительное или оскорбительное для других людей. Так что парню можно смело поручить копать картошку или отправить утром 1 января в магазин за пивом, рассчитавшись за это удовольствие виртуальными фантиками, то есть эванкоинами, конечно.

Последовать примеру канадца может каждый. Выпустите свой токен на базе эфириума, назовите его ВаняКоин и продавайте себя, а точнее свое время налево и направо. Правда, не исключено, что ваши монеты раскупят на 150 лет вперед. Хочешь не хочешь, а придется отрабатывать.

8. Поучаствовать в ритуале вызова Ктулху

Грядет возвращение кальмароподобного Ктулху, и все поклонники владыки миров приглашены присоединиться к ритуалу жертвоприношения божеству произведения Говарда Лавкрафта, спящему на дне океана. Для этого надо всего лишь принять участие в майнинге криптовалюты Подношения Ктулху.

Таинство совершается в преддверии равноденствия и длится 4 недели и 5 дней. В течение этого времени адепты вносят свои жертвенные взносы в специальные блоки блокчейна – они послужат наградой за достойное служение свирепому богу. По завершении ритуала Ктулху пробудится и щедро одарит одного из своих поклонников. Через 6 месяцев адепты снова могут попытать счастье и снискать его милость.

Вот так описывают механизм работы своей оригинальной криптовалюты создатели Подношений Ктулху. Если же изъясняться простым языком, все участники сети в течение ограниченного периода делают взносы в общий банк, а по завершении так называемого ритуала один из них получает всю сумму. Правда, как именно бог из фантастических миров Лавкрафта выбирает счастливчика, не уточняется.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!