Foto: Пресс-фото
От берлинской IFA, как правило, прорывов никто не ждет — это скорее торговое шоу и ярмарка, место встречи производителя и покупателя, нежели конференция, на которой показывается огромное число новинок мирового значения. В этом смысле IFA в этом году не разочаровала — прорывов практически не было, хотя кое-какие забавные вещи мы для вас нашли.
Про "прорыв" мы напишем с техническими подробностями, а про забавные гаджеты — попроще. Если заскучаете, просто переворачивайте страницу!

Самый большой прорыв, пусть и в сравнительно узкой нише — это то, что Samsung показала первый плеер с поддержкой стандарта UHD Blu-ray. Он проигрывает Blu-ray фильмы с разрешением, в четыре раза большим, чем у обычных "блуреев", а их цветовая гамма в 64 раза шире (10-bit vs. 8-bit).

Почему это важно? Потому что рынок дисков Blu-ray под натиском стриминговых сервисов переживает не лучшие времена. Формат UHD Blu-ray — первый за много лет, способный предложить лучшее качество по сравнению даже с 4K-стримингом Netflix и Amazon Prime Video. Максимальный битрейт медиа-потока у формата — 108Mbps для двухслойных 66 GB дисков или 128Mbps для трехслойных 100 GB. Это как минимум в два раза больше 50-60 Mbps потоковых видеосервисов.

Стоимость устройства, когда оно появится в продаже в следующем году, составит "менее 500 долларов", что все равно будет в 4-5 раз выше стоимости сегодняшних обычных Blu-ray плееров. Но никто и не говорил, что это рассчитано на обычного пользователя! Ведь плеер также поддерживает новый стандарт HDR, для воспроизведения которого используется порт HDMI 2.0a. Такой же порт должен быть у телевизоров, к которым станут подключать UBS-K8500, а это значит, что обновить придется и экран. На IFA 2015 компания Samsung, кстати, показала новые модели телевизоров с таким портом — энтузиасты и фанаты могут начинать копить денежку.

Что до контента, то 20th Century Fox уже пообещала выпускать новинки в формате UHD Blu-ray и это даже вроде будет не "апскейл" (когда механически увеличивается разрешение уже существующих релизов, что делает картинку не такой выдающейся, какой она могла бы быть). Когда и если другие производители присоединяться к Samsung, можно ожидать, что эстафету подхватят и другие кинокомпании.

А другие производители почти наверняка присоединятся. UHD Blu-ray был официально утвержден Blu-ray Disc Association в начале этого года, так что это вполне коммерческий и доступный всем формат (а не что-то уникальное для Samsung). Помимо большего разрешения и HDR, а также впечатляющей способности показывать 4K-контент на 60 кадрах в секунду, он также поддерживает "объектно-ориентированные звуковые форматы" вроде Dolby Atmos и DTS:X.

Samsung SleepSense выключит телевизор, когда вы заснете

Foto: Пресс-фото
Samsung на IFA 2015 показала концепт своего подхода к устройствам, которые отслеживают качество сна человека. SleepSense не требует надевать что-либо, гаджет предложено поместить под матрас, совсем как продукты Withings и Misfit. После этого он будет отслеживать пульс и частоту дыхания, а также автоматически и с 97-процентной точностью распознавать фазу сна, в которой находится пользователь. Все данные передаются на мобильное приложение-компаньон, которое будет давать оценку сну на основании семи разных факторов.

Однако, самое интересное и отличающее подход Samsung от сонма аналогичных устройств — способность работать в паре с iOT-системой для управления домом Samsung SmartThings. Так что, когда SleepSense поймет, что пользователь заснул, оно сообщит об этом SmartThings и та автоматически выключит свет и телевизор, а также понизит температуру воздуха в помещении.

В Южной Корее гаджет дебютирует уже в этом году, а вот когда доберется до Европы и США — неизвестно. Цена пока также не называется

Panasonic оживила легендарные проигрыватели Technics для ди-джеев

Foto: Пресс-фото
Те, кто всерьез увлекаются созданием музыки и диджейством, знают, что лучше проигрывателей пластинок Technics SL-1200 нет практически ничего. Жаль, что их не делают уже восемь лет… или не жаль, потому что Panasonic в рамках оживления бренда Technics заявила, что собирается обновить легендарные "крутилки" и вновь начать их производство где-то в следующем году. Технические детали пока не сообщаются.

Помимо этого компания также представила ряд новых продуктов Technics для аудиофилов. Речь идет о наушниках EAH-T700, усилителе и музыкальном сервере Grand Class G30, HiFi-системе Ottava Premium Class C500 и колонках C700. В общем, Technics снова с нами и это хорошо!

Sony сделала гибрид настольной лампы и колонок

Foto: Пресс-фото
Что может быть романтичнее, чем настольная лампа, которая заодно и исполняет роль портативной колонки? Вероятно, ничего. Sony показала такую на IFA, хотя отказалась сообщать технические детали, цену и дату выхода. В продаже — следующей весной, аккурат к началу дачного сезона.

Asus показала игровой ноутбук с водяным охлаждением

Foto: Пресс-фото
Asus одна из немногих компаний, которая хороша известна и в мире игроманов, и как производитель обычной компьютерной техники. На IFA 2015 помимо всего прочего она показала игровой ноутбук Republic Of Gamers GX700, главная "фишка" которого — специальный модуль водяного охлаждения, который может быть подключен к машине. Внутри у нотбука, кстати, можно будет найти процессор Intel Skylake K-серии, видео Nvidia и 17-дюймовый 4K-дисплей. Детали пока не сообщаются, но, очевидно, что процессор и видео будет дозволено "разгонять" только при условии подключения модуля охлаждения. В продаже… скоро.

Камера Polaroid не использует чернила для печати фото

Foto: Пресс-фото
Polaroid известна как производитель камер, которые печатали фото сразу после спуска затвора. Несколько лет назад компания вернулась на рынок, а Snap — ее модель 2015 года выпуска, показанная на IFA 2015, хвастается "безчернильной" печатью. Вместо марких чернил камера использует специальную технологию нагревания цветных кристаллов, с помощью которых и получаются горяченькие, с пылу, с жару, фотографии размером 2 на 3 дюйма. И, разумеется, модель 2015 года не может обойтись без таймера для селфи и целого сонма фильтров, которые осчастливят любого хипстера или просто любителя Instagram. В наличии также слот для карт SD. Цена в 99 долларов — более чем демократичная для игрушки для молодежных вечеринок.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!