Мессенджер WhatsApp заявил, что теперь в чате по умолчанию включено тотальное шифрование. Что это значит, надо ли этого пугаться и как-то менять свои привычки использования? Вот все, что об этом надо знать.

1. Шифрование доступно каждому, кто обновит WhatsApp

Шифрование заработало на всех без исключения мобильных платформах, для его включения надо лишь скачать обновленную версию мессенджера. Если это не происходит автоматически, необходимо зайти в магазин приложений и выбрать ручное обновление. Техническое описание шифрования специалисты могут найти здесь (PDF).

2. Шифрование никак не изменит само общение

Вы можете пользоваться WhatsApp как прежде и не думать о том, что каждое сообщение теперь шифруется. WhatsApp теперь может пожирать аккумулятор чуть активнее, поскольку приложение требует для работы чуть больше ресурсов, но драматические изменения маловероятны.

3. Все пересылаемые файлы также шифруются. И звонки

Абсолютно все формы общения в WhatsApp теперь шифруются. Получить доступ к отправляемым файлам хакеры и спецслужбы могут лишь в том случае, если доберутся до устройств, с которого и на которое посылались сообщения или файлы.

4. Шифрование работает в смартфонах собеседников, а не на сервере

Сообщения шифруются в смартфоне пользователя, а не на сервере. Это значит, что даже сотрудники компании не имеют доступа к зашифрованным сообщениям. Это, в свою очередь, значит, что компания при всем желании не сможет выполнить запросы спецслужб разных стран и предоставить чужую переписку.

5. Шифрование разработано не только WhatsApp/Facebook

Решение по шифрованию сообщений в WhatsApp разработано в очень тесном сотрудничестве с Open Whisper Systems, некоммерческой организацией разработчиков открытого программного обеспечения. На ее счету, например, создание приложения для анонимного общения RedPhone, которое спецслужбы США жестко критиковали за то, что его использовали организаторы революций на Ближнем Востоке. За это же — хвалил Эдвард Сноуден.

6. Шифрование не было разработано "за одну ночь"

Новая функция не является "ответом" на что-либо и не сделана "на коленке". Около 15 инженеров (треть команды WhatsApp) работали над ней в течение полутора лет, причем группу возглавляли основатели WhatsApp — выходец из Украины Ян Кум и "посконный" американец Брайен Астон. Оба являются экспертами в области безопасности.

7. Отказаться от использования шифрования в WhatsApp нельзя

Да и зачем? Если кто-то хочет сделать свое общение достоянием общественности, проще прямо выложить все на каком-нибудь сайте или отправить по электронной почте в СМИ и Полицию безопасности Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!