Надо успеть поймать их всех… прежде чем люди забросят эту игру. Вот восемь веских и наиболее вероятных причин, почему Pokemon Go может растерять всю свою популярность.

1. Эта игра безумно "глючит"

Сначала люди не могли подключиться к серверам, теперь жалуются на то, что игра часто "виснет" или просто "вылетает", особенно регулярно это происходит в момент ловли покемона, причем выключение камеры помогает лишь отчасти. И это мы не говорим о проблемах с подключением, которые нет-нет, да и происходят (особенно по вечерам) Пока игра в новинку, люди терпеливо переносят все невзгоды, но очень скоро наименее стойкие начнут отказываться от игры именно из-за технических проблем.

2. Игровой процесс довольно однообразный

Поймать, прокачать, найти "покестопы", дойти до "качалки"… Все это весело и здорово — первый раз, может быть даже 21-й раз. А вот в 201-й начинает утомлять. Не говоря уже о том, что далеко не у всех есть время на обязательные прогулки по улице. Эту проблему может решить добавление битв с покемонами, принадлежащих другим людям, а также обмен или торговля хотя бы между друзьями. Но пока этих режимов в игре нет и непонятно, успеют ли разработчики их добавить до того, как игра начнет терять игроков.

3. Игры приходят и уходят… и уходят, и уходят

Pokémon Go — далеко не первая игра, которая стала безумно популярной за очень короткий промежуток времени. Когда-то такими были разные "фермы", а из недавнего можно вспомнить Angry Birds и Flappy Bird. И что? В "фермы" играет очень немного людей, Angry Birds превратилась в банальную и скучную франшизу, а Flappy Bird и вовсе исчезла. Конечно, за покемонами стоит Nintendo, и вообще у них более чем 20-летняя история, множество других игр, мультиков, комиксов и книг… но все это не гарантирует длительный успех, особенно у людей, которые про покемонов слышали лишь краем уха и не являются фанатами.

4. В Pokémon Go нельзя играть, чтобы убить время

В мобильные игры с целью убить время в очередях или в скучной поездке играют даже те люди, которые обычно в них не играют. Однако, в Pokémon Go нельзя играть между делом, сидя в приемной стоматолога. Чтобы у людей вошло в привычку запускать игру, выходя из дома, она должна каждый раз давать по прянику… но сейчас это не происходит — за наиболее "вкусными" плюшками игры надо идти, причем идти ногами по нашему миру.

5. Pokémon Go "убивает" аккумуляторы

Игра безумно жадна до электричества и далеко не каждый может себе позволить терять по проценту заряда в минуту. Звонки и другие виды общения, изучение сайтов и прочие виды мобильной активности ведь никто не открывал. Если разработчики не сделают что-то с этой прожорливостью — и быстро — люди будут запускать Pokémon Go все реже, в первую очередь с целью сэкономить энергию.

6. Зима грядет

Зима грядет и в "Игре престолов", и в нашей реальной жизни. Конечно, далеко не во всех странах мира зимой холодно настолько, что хочется сидеть дома, а не ползать по сугробам в поисках покемонов, однако все же и в Европе, и даже в США хватает областей с суровым зимним климатом. Руки мерзнут, аккумуляторы "умирают" еще быстрее, чем обычно, под ногами не пойми что… Мы уже молчим про то, что грядет сентябрь — школьник и студенты вернутся за парты, а их родители вылезут из отпусков. При этом, как мы сказали выше, игра не позволяет "просто убить время".

7. Дополненная реальность быстро теряет новизну

Часть успеха Pokémon Go, безусловно, лежит в том, что игра мастерски использует технологию дополненной реальности — покемоны вроде бы как "живут" в окружающем нас мире и это хорошо видно на экране. Скриншоты из игры буквально заполонили социальные сети и это помогло сделать игру вирусной. И вообще — здорово, что благодаря игре с дополненной реальностью познакомились многие из тех людей, которые раньше не имели о ней ни малейшего представления. Однако дополненная реальность уже становится вчерашним днем и теряет всю свою новизну. Многие (мы в том числе) советуют выключать ее, чтобы поберечь аккумулятор и упростить задачу по ловле покемонов.

8. Может случиться что-то ужасное

Игра уже на радаре у правоохранительных органов практически всех стран, в которых она запущена — даже в Латвии рижская муниципальная полиция выпустила свой набор рекомендаций. Это потому, что люди настолько увлекаются игрой в Pokémon Go, что попадают в разные истории. Хорошо, если они находят и спасают животных, которых бросили умирать на жаре. Гораздо хуже, если они попадают под колеса или становятся жертвой грабителей. Можно предположить, что в один момент из-за увлечения Pokémon Go произойдет что-то действительно плохое вроде катастрофы с многочисленными жертвами — и это станет поводом к тому, чтобы попробовать если не полностью запретить в нее играть (это сложно), то хотя бы ограничить места, в которых играть в нее можно. А такие ограничения неизбежно охладят пыл играющих в нее людей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !