Foto: Shutterstock
Всем известно о демографических проблемах, связанных с тем, что жители Латвии уезжают из страны. Но как обстоят дела с оставшимися — смогут ли они перезаселить нашу пустеющую Латвию своими силами, нет ли у них проблем с фертильностью? DELFI опросил пять клиник, занимающихся проблемами бесплодия, и оказалось, что ситуация неутешительна. Почти все клиники — EGV, AVA Clinic, iVF Riga, Jūsu Ārsti, Embrions — единогласно заявили, что пациентов у них становится все больше, и в последнее время проблема бесплодия по большей части касается именно мужчин.

Доктор клиники Embrions Агнесе Плепе для начала предлагает определиться с тем, что такое бесплодие. Если в течение года регулярной половой жизни у вас не наступает беременность, значит, пора обращаться к специалистам. А если вам больше 35 лет, то и полугода достаточно. Что касается женщин, то, по словам доктора, риск бесплодия у них в первую очередь связан с возрастом. По статистике в 2018 году пациентки рожали в среднем в 30,5 лет, а первая беременность наступала в 27,5 лет. В целом по ЕС этот показатель — 29 лет. Директор клиники Jūsu Ārsti Валерия Магомедова говорит, что еще 10 лет назад проблема возраста не была столь актуальна. По этому же поводу сокрушается и врач AVA Clinic Иева Эрциня:

"Во времена наших родителей женщины рожали в 20-25 лет. Сейчас они более независимы и хотят делать карьеру. Если сравнивать с тем, что было 20 лет назад, то сегодня пары стали задумываться о детях на 10 лет позже, чем их родители. Сегодня рождение детей откладывается в связи с тем, что люди просто не могут или не готовы создавать семью и строить отношения. Мы планируем ребенка тогда, когда хотим, а не тогда, когда природа позволяет нам это сделать. Мы забываем о том, что природные возможности не безграничны, и с возрастом снижается шанс забеременеть, как и возможность того, что родится здоровый ребенок. Вот такие мы эгоисты".

Но доктор Плепе предупреждает о том, что паре надо понимать — если женщина не беременеет, то надо обследовать обоих. Потому что в обществе очень часто встречается стереотип о том, что если беременность не наступает, то в этом виновата именно женщина. Ее первую обследуют вдоль и поперек, и только потом просят мужчину сделать спермограмму. А ведь в последние годы стало гораздо больше именно бесплодных мужчин. В Латвии сейчас не хватает качественной спермы, и брать ее приходится у крупных европейских банков.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!