В минувшем году объем экспорта продукции Броценского цементного завода CEMEX вырос в три раза, по сравнению с 2007 годом. Об этом порталу DELFI сообщила специалист по общественным отношениям и маркетингу предприятия Лаура Микельсоне.
По ее словам, важнейшая экспортная страна CEMEX — Россия. Продукция предприятия также поставляется в страны Балтии и Белоруссию.

"Треть от произведенной в прошлом году продукции ушло на экспорт. Для того, чтобы латвийский производитель смог предложить конкурентоспособную цену, большое значение имеет система логистики. В настоящий момент продукция доставляется потребителям на автотранспорте или по железной дороге. Для транспортировки цемента в Россию были куплены дополнительные 86 специальных вагонов. Мы также планирует расширять экспорт в северные страны. С запуском нового завода и сдачей нового экспортного терминала в Лиепае в Скандинавские страны цемент будет поставляться по морю. Предполагаемый объем поставок — 200 000 — 300 000 тонн в год», — пояснил коммерческий директор предприятия Марис Грузниньш.

По его словам, новый цементный завод планируют сдать в эксплуатацию весной текущего года. В результате производственная мощность предприятия увеличится в три раза до 1,6 млн. тонн цемента в год. Общий объем инвестиций в проект составляет 245 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!