Foto: Margus Pahv
Проживающий в Испании наркобарон с латвийским гражданством открыл в эстонском даркнете три магазина наркотиков. Управляющими он назначил молодых мужчин из Эстонии, которые в свою очередь втянули в дело своих старых друзей. 22 мая Харьюский уездный суд приговорил Бирина за наркопреступления к 13 годам лишения свободы и оправдал по статье, касающейся оборота оружия.

Teslaboy, Valhalla, Fluidiz, Zangezz — это даркнет-ники одного и того же человека, гражданина Латвии Евгения Бирина. Он организовал продажу большого количества наркотических веществ в Швейцарии, Финляндии, Латвии и Эстонии посредством действовавшего в даркнете так называемого "наркоторгового центра" ValhallaGroup и с помощью работавших под его началом молодых граждан Эстонии.

Хитро структурированный и прибыльный наркобизнес прикрыли, когда Центральная криминальная полиция Эстонии (ЦКП) начала одного за другим вычислять управляющих "наркоторговым центром" Бирина и отправлять их в тюрьму. По факту в Харьюмаа и остальной Эстонии существовали три группы, продававшие в даркнете наркотические вещества. Между собой Центральная криминальная полиция и государственный прокурор Верте называют их хабами, другими словами, узлами — центральными складами наркотиков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!