Foto: DELFI

Латыши считают снос советских памятников "последней точкой в восстановлении исторической справедливости". С войной в Украине у многих русскоязычных сломлена ось — героическое прошлое. Активного возмездия на 9 мая в Латвии не случилось, но что в головах? Как на такой зыбкой основе построить общее будущее? И когда уже заживем счастливо? Эти вопросы эксперты обсуждали в Рижском русском театре им. М.Чехова после спектакля "В бальных туфельках по сибирским снегам" по книге Сандры Калниете.

"Не может быть так, что только одна часть общества все время извиняется и кланяется. Нет одной части, которая во всем виновата. Но пока мы не научимся выслушивать историю болезненного опыта другого и не нападать в ответ, мы не вырастем", - считает эксперт поддержания мира и урегулирования конфликтов, медиатор Илзе Дзеновска. И призывает приложить усилия всем вместе.

Для многих постоянных зрителей стало сюрпризом, что именно в Рижском русском театре им М. Чехова случилась постановка об истории депортаций 40-х годов в Сибирь — на основе эмоционального рассказа рожденного в Сибири будущего политика Сандры Калниете. Какое отношение это имеет к русскому театру, писали в эмоциональных комментариях зрители. Директор театра Дана Бйорк уверена, что самое непосредственное.

  • Почему тема депортаций - в русском театре?
  • Какой диагноз сегодня у общества Латвии?
  • Так кто во всем виноват?
  • Как и сколько лечить будем?

Почему тема депортаций — в русском театре?


После 24 февраля 2022 года, помалкивая на неудобные темы и держась в стороне от политических процессов страны, русский театр отсекает от себя саму возможность продолжать работу на русском языке, считает Дана Бйорк.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!