Foto: F64

Центральное статистическое управление Латвии подсчитало демографические и миграционные показатели страны за прошедший год. Профессор факультета бизнеса, управления и экономики ЛУ Михаил Хазан рассказал порталу Delfi о выводах, которые можно сделать из новых данных. Они выглядят очень тревожными.

Прошлый год был особенным — численность населения всех стран Балтии основательно выросла за счет иммиграции, на которую больше всего повлияли бежавшие от войны украинцы. В Латвии их осело меньше всего — добавилось приблизительно население Валмиеры. Литва и Эстония поправили свою демографию существеннее.

В целом население Литвы выросло на 54 тысячи, в Эстонии — на 34 тысячи, в Латвии — чуть больше 15 тысяч человек. Конечно, неизвестно, захотят ли въехавшие украинские граждане остаться в Балтии после окончания войны. Поскольку значительная часть из них прибыла с оккупированных восточных территорий, где у многих жилье было разрушено, велика вероятность того, что возвращаться им некуда.

Не секрет, что естественный прирост населения Латвии остается отрицательным с 1990 года, но в 2022 году, как и в предыдущем, число умерших превысило число родившихся в два раза. А уровень рождаемости в этом году — самый низкий за последних 100 лет. По этому показателю схожая ситуация и у соседей, a вот со смертностью в Латвии все выглядит хуже…

В середине апреля, отвечая на вопросы Delfi TV, премьер-министр Кариньш назвал действующую коалицию "трудной", потому что в ней царят слишком большие расхождения по взглядам на многие важные вопросы. В частности, Нацобъединение категорически против притока рабочей силы из-за рубежа, а без этого никак не продвинуть экономику. "Если мы будем продолжать тормозить и не допускать развитие — 4 года пролетят быстро, а потом избиратели спросят, что вы делали? Тормозя работу правительства, мутя воду, они вредят себе… ", — рассуждал Кариньш.

"Новые данные наглядно показывают, что миграционная политика Эстонии и Литвы была более разумной с учетом старения населения и потребностей рынка труда — они действовали проактивно, — говорит Михаил Хазан. — Когда появлялись возможности, перспективных работников впускали. Латвия понимает проблему, но не действует в должной мере из-за политического противостояния. Но невозможно решить наши демографические проблемы, не привлекая людей из-за рубежа".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!