Foto: LETA
Жители Латвии не любят копить. Или любят, но не могут. Или, возможно, на самом деле могут - но не очень представляют себе, как это сделать. Во всяком случае, такой вывод заставляет сделать статистика. Между тем, 10 приведенных ниже сравнительно простых советов могут радикально облегчить вам задачу создания "подушки безопасности" на "черный день".

По материалам рекомендаций Института финансов частных лиц Swedbank.

Когда начать копить?


Foto: F64
Начните сегодня. Помните, что лучший момент начать копить был вчера. Если он упущен, начните сегодня, не откладывая на завтра. Парадокс создания накоплений в том, что люди, копящие понемногу, но регулярно, в итоге имеют больше тех, кто откладывает крупные суммы, но изредка. Накопление это привычка, вырабатываемая долго, шаг за шагом. Каждая семья может начать с небольших сумм и постепенно, по мере необходимости, их увеличивать.

Задача номер один: "подушка безопасности"


Foto: PantherMedia/Scanpix
Создайте подушку безопасности. Если у вас еще нет накоплений, то первым шагом к финансовой защищенности станет создание подушки безопасности. Эти средства послужат резервом для непредвиденных случаев. Каждый месяц откладывайте на эту цель определенную часть доходов. Очень хорошо, если получится накопить сумму в размере трехмесячных, а еще лучше - шестимесячных доходов, но семья уже будет чувствовать себя гораздо стабильнее, создав запас в размере зарплаты за один месяц.

Как заставить себя копить


Foto: LETA
Обозначьте цели. Когда подушка безопасности создана, четко обозначьте дальнейшие цели накоплений – это усилит вашу мотивацию. Копить можно, например, на обучение ребенка, на отопительный сезон или на обслуживание автомашины. От цели будет зависеть желательный срок и способ создания накопления. Цели могут быть краткосрочными, например, отпуск, крупная покупка, либо долгосрочными – первый взнос за покупку жилья, накопление на старость или на досрочное погашение кредита.

На что копить важнее?


Foto: stock.xchng
Определите приоритеты. Копить можно на несколько целей одновременно. У каждого из нас есть мечта, и не одна, а денег на все сразу не хватает. Поэтому рациональным шагом станет определение приоритетности своих желаний. Когда знаешь, на что копишь, легче планировать повседневные расходы и отказываться от спонтанных покупок.

Какие способы накопления использовать?


Foto: Shutterstock
Выберите оптимальный способ накопления. Здесь выбор зависит от цели накопления, допустимой степени риска, доходности и доступности средств. Расчетный счет, сберегательный счет или срочный депозит исключают потерю стоимости накоплений, но и доходность по ним сравнительно невелика. Эти решения хороши, если деньги могут понадобиться вскоре или срочно, в качестве подушки безопасности. Для создания накопления на старость лучше подойдет 3-й пенсионный уровень, дополнительно предусматривающий возврат от государства подоходного налога с населения.

Где найти деньги для накопления?


Foto: LETA
Откладывайте деньги сразу в день зарплаты. С получением доходов лучше сразу отложить намеченную сумму, а уже потом планировать бюджет, исходя из оставшихся денег. Если поступать наоборот, то после всех расходов денег на накопление может просто не хватить. Воспринимайте это как платеж самому себе, превратите в привычку и обязательное действие в день зарплаты.

А если поискать получше?


Foto: stock.xchng
Изыскивайте скрытые резервы. Обычно мы считаем себя бережливыми, но изменение мелких на первый взгляд привычек нередко позволяет найти дополнительные возможности для экономии. Замените дорогостоящее развлечение прогулкой или настольной игрой, не покупайте утренний кофе в киоске, а возьмите в термокружке из дома, бережнее расходуйте воду и электричество. Планируйте свои расходы, а сэкономленные деньги направляйте в накопление.

Нахалтурил? Отложи!


Foto: Shutterstock
Откладывайте дополнительные доходы. Вы получили премию, гонорар, вам вернули долг или Служба государственных доходов возвратила переплаченный налог? Не тратьте эти деньги, а отложите в "копилку".

Наличные - лучше всего?


Foto: LETA
Позаботьтесь о безопасности накоплений. Помните, что дома деньги подвержены риску кражи и пожара, в то время как возврат средств, хранящихся на счетах в лицензированных финансовых учреждениях, гарантирован государством. Кроме того, деньги "в чулке" теряют стоимость из-за инфляции, не компенсируемой процентами по вкладу.

Могут ли деньги делать деньги?


Foto: LETA
Прикажите деньгам работать. Когда подушка безопасности создана, деньги на конкретные цели откладываются регулярно, но еще остаются свободные средства, есть смысл задуматься об их стратегическом вложении. В зависимости от личного отношения к риску вы можете выбирать между инвестиционными фондами, акциями и другими инвестиционными продуктами.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!