В США обнародованы записи переговоров между сотрудниками службы спасения 911 и людьми, оказавшимися в здании Всемирного торгового центра в момент теракта 11 сентября 2001 года, сообщает AP.
В общей сложности после того, как в башни ВТЦ врезались два самолета, управляемые террористами, в службу спасения поступило около 130 звонков от людей оказавшихся в здании. На обнародованных в пятницу записях слышны только ответы операторов службы спасения, голоса звонивших из ВТЦ на пленках заглушены.

Ранее Нью-йоркский апелляционный суд запретил предавать огласке телефонные переговоры записи голосов жертв теракта без согласия их родственников. На настоящий момент из 130 позвонивших в службу спасения удалось идентифицировать голоса лишь 28 человек.

В пятницу родственники 9 погибших в ВТЦ заявили, что намерены добиваться разрешение на публикацию полной записи переговоров в суде высшей инстанции, сообщает Reuters. Они считают, что только полная версия переговоров сможет наглядно продемонстрировать неудовлетворительную работу службы спасения 911 в день теракта.

По словам родственников, операторы 911 не знали, как действовать в такой ситуации. "Люди, которые должны были помогать оказавшимся в горящих небоскребах, растерялись. Они переадресовывали звонки всем службам по очереди — пожарным, полицейским, скорой помощи", — заявил один из родственников погибших в ВТЦ.

Слова родственников погибших в ВТЦ, пишет AP, подтверждают обнародованные в пятницу записи. Диспетчеры 911 просили людей в горящих зданиях оставаться на местах и ждать помощи, несмотря на то, что руководство полиции и пожарной службы отдали приказ об эвакуации находящихся в здании через несколько минут после того, как в небоскребы врезался первый из двух самолетов. Из 130 звонков, поступивших 11 сентября 2001 года из ВТЦ, лишь в двух случаях был дан совет немедленно покинуть здание.

Сотрудники службы спасения, говорившие звонящим, что им необходимо оставаться на месте, действовали в строгом соответствии с инструкцией о пожарах в высотных зданиях, не делая поправку на нестандартность ситуации.

11 сентября 2001 года в 08:46 по местному времени в северную башню ВТЦ врезался самолет, управляемый террористами, через 17 минут второй самолет был направлен угонщиками в южную башню. Оба небоскреба загорелись и через несколько часов обрушились. По последним данным, в результате теракта погибли 2749 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!