Фото: RIA Novosti/Scanpix
В Сочи съедутся многие известные спортсмены, и все же некоторых звезд нынешняя Олимпиада обойдет стороной — травмы, высокая конкуренция и другие причины помешают им выступить на главных соревнованиях четырехлетия. Ниже список тех, кому не нашлось места на Играх-2014.
Фото: AFP/Scanpix

Американский сноубордист, двукратный олимпийский чемпион Сэт Уэскотт не едет в Сочи по банальной причине: во внутреннем отборе он проиграл Нику Баумгартнеру и Нэйту Холланду. Утешает лишь, что 37-летний ветеран поборол все свои проблемы со здоровьем — травму спины и колена.

Фото: AP/Scanpix

Немецкая звезда Мириам Гесснер — призер Олимпиады в лыжных гонках и двукратная чемпионка мира по биатлону — не поедет на Игры во многом из-за неосторожного вождения велосипеда. Травма, полученная летом, аукнулась скомканной межсезонной подготовкой и слезами на январской пресс-конференции.

Фото: RIA Novosti/Scanpix

В Ванкувере-2010 российскому лыжнику Александру Панжинскому не хватило миллиметров до золотого финиша в спринте (проиграл Никите Крюкову), а в Сочи-2014 — не нашлось места в олимпийской заявке. Сейчас Александру, который резко сдал после серебряных Игр, только 24 года — стало быть, в Пхенчхан-2018 еще можно попробовать отобраться.

Фото: Reuters/Scanpix

Главная потеря Игр — олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира по горным лыжам американка Линдси Вонн, которой доступ в Сочи перечеркнул рецидив травмы колена.

Кроме того, в Сочи не будет олимпийской чемпионки Андреа Фишбахер, которая не попала в заявку Австрии, и двукратной чемпионки мира, француженки Тессы Ворли, как и Вонн, получившей серьезную травму.

Фото: RIA Novosti/Scanpix

Олимпийский чемпион Турина Евгений Дементьев пережил допинг-дисквалификацию, но очень хотел попасть на свои вторые Игры. Помешала острая конкуренция в сборной России и невыразительная форма титулованного лыжника.

Фото: RIA Novosti/Scanpix

Олимпийская чемпионка и чемпионка мира, секс-символ российского биатлона Светлана Слепцова после Игр в Ванкувере смутно напоминала себя лучших образцов. Ее непопадание на Игры, учитывая выступление на этапе в Анси, абсолютно закономерно.

Фото: AFP/Scanpix

Олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира по прыжкам с трамплина Мартин Шмитт очень хотел пробиться на свою четвертую Олиммпиаду и завершить там карьеру, но не смог пробиться в основу сборной Германии.

Фото: RIA Novosti/Scanpix

17-летняя фигуристка Елизавета Туктамышева еще год назад обыгрывала всех на чемпионате России, а сейчас просто лишняя ввиду серьезной конкуренции среди девушек-одиночниц.

Фото: RIA Novosti/Scanpix

Призер чемпионата мира-2012, российская фигуристка Алена Леонова под руководством тренера Николая Морозова выиграла главную медаль в карьере и пережила головокружительный спад. В команду, где солируют чемпионка Европы-2014 Липницкая и серебряный призер Сотникова, пробиться было почти нереально.

Фото: Reuters/Scanpix

Олимпийский чемпион-2010 Эван Лайсачек, главный обидчик Евгения Плющенко, проехал мимо Сочи из-за травм, которые помешали ему полноценно вернуться.

Фото: Reuters/Scanpix

Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию японка Мики Андо в апреле 2013-го родила дочку, но полноценно вернуться в команду, где солируют Асада и Сузуки, не получилось.

Фото: RIA Novosti/Scanpix

Чемпионы Европы, двукратные призеры чемпионата мира в парном фигурном катании Юко Кавагути и Александр Смирнов из России и так не были фаворитами на олимпийские путевки в Сочи, а их положение усугбила травма партнера в октябре.

Фото: Reuters/Scanpix

Четырехкратная олимпийская чемпионка по шорт-треку Ван Мэн (Китай) не поедет в Сочи из-за глупой травмы — она столкнулась с партнершей на тренировке. Диагноз неутешительный — двойной перелом голеностопа.

Фото: EPA/LETA

Голкиперу "Нью-Джерси" Мартину Бродеру уже 41, но и в этом возрасте он не уступает нынешнему набору канадских вратарей. А ведь мог бы поехать на свою пятую Олимпиаду и побороться за третье золото.

Фото: AP/Scanpix

Капитан клуба НХЛ "Тампа" Мартен Сен-Луи выигрывал с хоккейной сборной Канады Кубок мира-2004 и проигрывал России в Турине-2006. Его не вызвали в 2010-м в Ванкувер. А с тех пор он стал еще на четыре года старше.

Фото: EPA/LETA

Хоккеист Эрик Стаал побеждал со сборной Канады на ЧМ-2007 и Олимпиаде-2010. В прошлом году он провалил чемпионат мира, а сейчас имеет худший показатель полезности в своей "Каролине".

Фото: Reuters/Scanpix

Известный нападающий Джейсон Спецца не выиграл со сборной Канады по хоккею ни одного турнира, если не считать локаутный Кубок Шпенглера, хотя участвовал в шести чемпионатах мира — трех молодежных и трех взрослых. И в Сочи у него не будет шанса это исправить.

Фото: AP/Scanpix

Популярного канадского хоккеиста Клода Жиру образца двухлетней давности ни один менеджер не оставил бы за пределами состава. Но сейчас форвард "Филадельфии" не настолько хорош, чтобы без него нельзя было обойтись.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !