Фото: PantherMedia/Scanpix
До конца света осталось немного - чуть менее года. На этот раз, согласно распространенному мнению, цикл развития человечества закончится в соответствии с календарем древних майя. Но что на самом деле стоит за этим предсказанием? Стоит ли приводить в порядок дела в ожидании 21 декабря 2012 года?

Календарь майя - система календарей, созданных цивилизацией майя в доколумбовой Центральной Америке около 4 тысяч лет назад. Цивилизация майя известна своей письменностью, искусством, архитектурой, математической и астрономической системами. Большинство городов цивилизации достигли пика развития в 250-900 годах н.э. К моменту прихода конкистадоров была в глубоком упадке.

Согласно календарю майя (кстати, очень точному),  21 декабря 2012 года заканчивается большой цикл развития человечества, который длился 26 000 лет, и начинается зона перехода в новое энергетическое состояние. С 2012 года человечество якобы начинает сдавать экзамен на возможность перехода в новую эпоху развития, которая будет длиться до 2053 года.

«Майя воспринимаются многими как экзотические ребята, которые владели особыми, секретными знаниями. И наши ожидания и опасения проецируются на календарь майя», - скептически оценивает вероятность апокалипсиса Свен Гронмейер из австралийского университета Ла Троуб. По его словам, ажиотаж вокруг календаря майя похож на историю с «ошибкой 2000», причем интересно, что в данном случае люди игнорируют то, что в календаре майя есть даты после 2012 года.

Эксперты отмечают, что множество сайтов и блогов, посвященных «концу света», только усиливают истерию вокруг этого «события». При этом интерес к «концу света» настолько силен, что многие на нем наживаются - достаточно вспомнить фильм-катастрофу «2012». Мексика ожидает наплыва туристов: планируется, что страну в 2012 году посетят 52 млн. человек. Для них продается уже другая версия - конца света не будет, будет начало новой эры. И каменная табличка, на которой высечен календарь майя, на самом деле означает окончание 1300-летнего цикла календаря древних индейцев. «Для нас это послание надежды», - заявила ABC представитель властей мексиканского штата Кинтана-Роо. И мы даже знаем, на что они надеются.

Когда еще (не) наступил конец света?

За последнее тысячелетие жители Земли неоднократно готовились к концу света. Жизнь на планете должна была погибнуть, как правило, по религиозным причинам, реже - в результате какого-либо глобального природного катаклизма.

Самый известный предсказатель в истории, Мишель Нострадамус, предлагал разные даты конца света, в том числе, например, 1999, 2010 или 3797 год. Второе пришествие Христа и Судный день должен был наступить 1844 году - такая точка зрения благодаря активной деятельности адвентиста Уильяма Миллера была очень популярной в США. Однако расчеты, сделанные Миллером на основе библейских источников, не подтвердились. Он дважды уточнял даты конца света, однако он так и не наступил. Вместо него пришло "Великое разочарование", после которого Миллер и его последователи старались более не называть точных сроков Второго пришествия.

Последователи церкви "Свидетели Иеговы" в XX веке предсказывали конец света не менее восьми раз - в 1914, 1915, 1918, 1920, 1925, 1941, 1975 и 1994 годах. Когда в первый раз основанное на трактовке религиозных текстов предсказание не сбылось, было объявлено, что Иисус на самом деле пришел, но правит "невидимо".

Пожалуй, первый "научный" сценарий конца света датирован 18 мая 1910 года. Комета Галлея, давно известная астрономам, должна была пройти сравнительно недалеко от Земли, и, по мнению многих, смертельный газ от ее хвоста должен был уничтожить жизнь на планете. Эта версия была более чем популярной - страх перед кометой нашел отражение во многих литературных произведениях, от "В дни кометы" Герберта Уэллса до "Эмиля из Леннеберги" Астрид Линдгрен.

Через девять лет Земля снова должна была погибнуть - известный метеоролог Альберт Порта обнаружил, что парад из шести планет приведет к тому, что вся Земля сгорит. Конец света был запланирован на 17 декабря 1919 года, и предсказание вызвало массовые беспорядки и несколько самоубийств. Однако Земля не сгорела, и это стало концом карьеры Порты - ему пришлось писать прогнозы погоды для городской газеты.

В 1974 году два астрофизика Джон Гриббен и Стивен Плагманн вычислили, что 10 марта 1982 года все планеты окажутся по одну сторону от Солнца. Этот парад планет, по их мнению, должен был привести к катастрофическим последствиям для всего живого на Земле. Но никакой необычной активности Солнца замечено не было, да и на Земле все шло своим чередом. Правда, под влиянием планет уровень прилива вырос на 0,04 мм. Не очень серьезный признак конца света.

В 1999 году Армагеддон, согласно предсказанию Нострадамуса, должен был наступить летом. Однако гораздо больше внимания во всем мире уделяли "ошибке 2000 года" (Y2K, в английской транскрипции). Предполагалось, что из-за сбоя в компьютерных системах могут произойти техногенные катастрофы, вплоть до ядерной войны. Однако часы пробили 12, и ничего не произошло.

В XXI веке благодаря развитию СМИ и интернета можно было прощаться с миром по нескольку раз в год. Больше всего запомнился, пожалуй, запуск Большого Андронного коллайдера (2008 год) и научные эксперименты, которые в нем производились (2009-2010).

Неполный, но более чем обширный список дат конца света можно найти здесь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !