Фото: Publicitātes foto
На дворе 31 декабря и вы внезапно понимаете, что у вас не куплен подарок — для родных, друзей, коллег или даже начальства. Что делать? Погодите бегать кругами в панике — даже в последний момент можно купить подарок, за который не будет мучительно стыдно. Портал DELFI обобщил несколько идей.


Фото: stock.xchng

Так уж повелось, что празднование Нового года у нас является самым настоящим праздником живота, поэтому хорошее вино, конфеты и даже действительно дорогие мясные и рыбные деликатесы придутся к любому новогоднему двору… то есть, столу. Даже если хозяева хорошо приготовились и готовы завалить гостей едой и питьем, Новый год истощит их запасы — а тут вы со вкусным подарком… ему будут рады!

Если ваши руки дружат с плитой и печкой, то вкусности можно приготовить самостоятельно. Особенно приятным такой подарок будет для тех, кто уже давно ценит и любит вашу выпечку.

Фото: stock.xchng

Косметика и парфюмерия традиционно занимают почетное первое место в списке самых неудачных подарков. Однако есть и исключения, например, наборы дорого и необычного мыла. Причем мыло можно дарить даже мужчинам, в крайнем случае, они его передарят. Хотя то, что мужчины не любят такое мыло — это миф. Большинство из них относится к нему по принципу "есть — хорошо, а если нет, то и не надо".

Фото: stock.xchng

Многие компьютерные и околокомпьютерные гаджеты являются отличными подарками — просто потому, что очень многим людям хотелось бы что-то купить, но, как правило, жалко денег. К этой категории относятся автомобильные видеорегистраторы, автомобильные GPS-навигаторы, качественные компьютерные мыши, действительно хорошие наушники, портативные плееры. Девушкам и подросткам можно дарить "дизайнерские" вещи — в рижских магазинах электроники в последнее время неплохой выбор компьютерных мелочей с оригинальным внешним видом. Опасайтесь, однако, дарить электронные подарки тем, кто хорошо разбирается в подобных вещах, а также не отделывайтесь банальными "флешками".

Фото: Publicitātes foto

Подарочные карты — банальный, но предельно эффективный подарок, который в последние годы успешно вытеснил конвертики с наличными. Несмотря на банальность, подарочной карте обрадуется любой, чьи доходы описываются как "средние и ниже среднего". А вот состоятельным людям лучше подарить, например, подарочную карту в Amazon.com, eBay или любой другой западный интернет-магазин, доставляющий товары в Латвию. Кроме того, всегда ко двору придутся билеты на различные концерты мировых звезд — о том, кто к нам приедет в первой половине 2013 года, уже хорошо известно.

Фото: PantherMedia/Scanpix

В латвийских супермаркетах все чаще продаются "приключения" — по сути, подарочные карты на различные необычные аттракционы вроде полета на воздушном шаре или гонок на картах. Как правило, к продаже предложены те развлечения, о наличии которых мало кто подозревает, а если даже подозревает, то жалеет денег. С этим подарком, впрочем, нужно быть осторожным — далеко не все решатся отправиться в полет на воздушном шаре, даже если им это ничего не стоит.

Фото: PantherMedia/Scanpix

Как ни странно, подарить можно и вполне обычные туры в страны разного уровня теплоты. Подарок, конечно, дорогой, однако если времени нет, и хочется поразить до глубины души… Впрочем, едва ли у вас выйдет найти в Латвии туристические агентства, работающие 31 декабря. Но отчаиваться не стоит — через интернет можно купить, например, билеты на самолет в Милан и забронировать ночь в хорошей гостинице, отправив, таким образом, получателей подарка в собственноручно созданное романтическое путешествие.

Фото: PantherMedia/Scanpix

В эпоху компьютеров, смартфонов и планшетов люди, кажется, разучились пользовались письменными принадлежностями, однако есть категория вещей, которая по-прежнему является идеальным и универсальным подарком. Даже самый законченный фанат iPad будет рад настоящему блокноту Moleskine и дорогим перьевым ручкам — эти вещи просто приятно держать в руках и знать, что они у тебя есть. Дети дошкольного и младшего школьного возраста (они еще не разучились рисовать) будут в восторге от больших наборов хороших цветных карандашей, которых, как хорошо известно каждому родителю, никогда не бывает слишком много.

Фото: LETA

Культура игры в настольные игры в Латвии не очень развита — и тем лучше, ведь подарок будет абсолютно неожиданным, оригинальным и "интеллектуальным"! Девять игр, подходящих для семейного досуга портал DELFI уже описывал, найти их можно в специализированных магазинах в крупных торговых центрах Риги. По нашему мнению — идеальный подарок для подростка или молодой пары, часто принимающей гостей своего возраста.

Фото: F64

С одной стороны, детям можно дарить любые игрушки – какая девочка не будет рада хорошей кукле. С другой стороны, если это не ваши дети (а вашим, мы надеемся, подарок вы покупаете не в последний момент), то угадать, что понравится ребенку, не всегда легко. К счастью, большинство детей обожает творчество, поэтому некоторые подарки воистину универсальны:

— наборы конструктов, в первую очередь — Lego. Эта компания выпускает наборы на любой вкус и для любого возраста, есть даже серия для подростков. Причем сложность моделей последней такова, что они способны занять и взрослых людей;

— наборы деревянных заготовок в виде звездочек, деревьев, луны и т.д. Предполагается, что ребенок их раскрасит или обклеит бумагой и превратит в игрушки, которыми можно, например, украсить елку. Искать их следует в магазинах типа "очумелые ручки". Вообще в таких магазинах просто клад подарков для детей, которые не боятся поработать руками. А так как в детском саду и школе их (и их родителей!) регулярно озадачивают необходимостью делать разные поделки, то любой набор из серии "сделай сам" станет отличным подарком;

— как уже было сказано выше — дорогие наборы карандашей. Сюда же можно отнести качественные краски, пластилин и даже альбомы. Все эти расходные материалы "улетают" в течение учебного года в безумном количестве, а значит, всегда востребованы детьми;

— любые настольные игры. С играми, впрочем, есть одна проблема — если машинок много не бывает, то настольная игра ребенку нужна в единственном экземпляре. Потому перед покупкой позвоните родителям (ребенка) и выясните, есть ли у него уже такая игра.

Фото: PantherMedia/Scanpix

Что бы вы ни дарили, позаботьтесь об упаковке. Если не умеете сами красиво упаковывать подарки, воспользуйтесь помощью профессионалов в торговых центрах. Это относительно недорого, а подарок заиграет новыми красками. И да, не забудьте черкнуть пару добрых слов на новогодней открытке. Это так старомодно, но в тоже время так стильно!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !