Количество отравившихся неизвестным веществом в Шелковском районе Чечни выросло до 72 человек. По данным информационного агентства РИА-"Новости" на 8 часов утра 22 декабря, среди заболевших — 53 ребенка и 19 взрослых. Все они жалуются на головную боль, головокружение, удушье и приступы паники. Поставить им диагноз пока не удалось.
Пока известно лишь, что состояние госпитализированных не могло быть вызвано пищевым отравлением. В этом журналистов заверили врачи, обследовавшие детей. Чеченские власти обратились к военным за помощью в определении причин отравления. Не исключено, что пострадавшие подверглись воздействию некоего нервно-паралитического или психотропного вещества.

По словам первого заместителя главы администрации Шелковского района Муслима Тахаева, среди заболевших детей только пять мальчиков, все остальные — девочки. 19 детей находятся в Республиканской детской клинической больнице города Грозного, 41 человек — в Шелковской районной больнице и двое взрослых госпитализированы в 9-ю грозненскую горбольницу; десять человек находятся на амбулаторном лечении.

В основном заболевшие поступили в больницы из станиц Старогладовская, Шелковская, Шелкозаводская и Кобе. Все школы и детские сады в Шелковском районе закрыты до 26 декабря. Будут ли учебные заведения открыты после этой даты, решит республиканская правительственная комиссия.

Прибывшие из Москвы специалисты-токсикологи 21 декабря работали в станицах, откуда поступили заболевшие дети. Токсикологи взяли на анализ образцы воды, почвы и воздуха и вернулись в Москву. Результаты анализов станут известны в ближайшие день-два. Ранее сообщалось, что результаты будут оглашены уже 22 декабря.

Массовые отравления в Чечне начались 17 декабря 2005 года. По словам врачей, состояние пострадавших не является тяжелым. Вечером 22 декабря из больниц уже были выписаны трое подростков, госпитализированных 19 декабря.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!