Эх, и на этот раз не удалось… Сегодня опубликовано, что на сто мест в девятом сейме претендует 1027 человек от 19 партий. Партий — на одну меньше, чем на прошлых выборах, желающих послужить народу — на восемь больше. То есть, на каждое место народуслужащего по десять целых потенциала и еще двадцать семь сотых.
Если эти сотые считать снизу, то чуть ниже колена, сверху — чуть выше груди. Но в любом случае не умещается необходимая часть организма.

А не удалось достичь рекордов, которые Гиннес зарегистрировал именно 9 августа. Восемь лет назад в Японии состоялся концерт, на котором музыканты играли исключительно на барабанах. Вместе барабанили 1850 человек. На нас же навалятся на 823 кандидата-барабанщика меньше. И тоже, 9 августа, но ровно двадцать лет назад новозеландец Алан Маккей выдул самый длинный мыльный пузырь — 32 метра.

Если эти штуки метров сравнить со штуками мыльных пузырей, стремящихся в латвийский парламент, то у нас осенью перед дверями на улице Екаба лопнет лишь менее полутора десятков партийных штук. Хотя есть надежда, что "барабанщики" до того, как их списки лопнут, достаточно погрохочут, чтобы в книгу рекордов все же попасть. Есть и явные кандидаты.

Скажем, партийка под названием "Союз национальной силы". Уже само название привлекает. Союз — это соединение чего-то с чем-то (или кого-то с кем-то). Стало быть, логично, чтобы был "Союз национальных сил". Но национальная сила ТБ/ДННЛ сказала национальной силе "Все — Латвии!" — такие товарищи, как вы, товарищи, нам, товарищи, не товарищи. Так что, каждая национальная сила будет демонстрировать свою силу по мере собственных сил.

И, видимо, именно наличие только одной национальной силы в "Союзе национальной силы" не позволило союзным нацсиловикам быть до конца последовательными. Их программное требование о налоговых льготах в бизнесе только для латышей на книгу рекордов не тянет. А где требование увеличить налоговые ставки для нелатышей, дабы бюджет не страдал? А где требование разрешить представителям титульной нации переходить улицу на красный свет?

А где предложение отпускать на пенсию только соплеменников при сохранении всеобщих платежей в пенсионные фонды? Кстати, а почему всеобщих? Освободить, к чертовой матери, от социальных взносов тех, кто имеет налоговые льготы по пятой графе!

Кстати, они могли бы пойти и дальше, используя славный польский опыт. Там по требованию ветеранов Армии Крайовой, воевавших, в отличие от наших легионеров, не только против Советской армии, но и гитлеровцев, запрещен показ сериалов "Четыре танкиста и собака" и "Ставка больше, чем жизнь". Для тех, кто кино не видел: в первом поляки бьют немцев на советском танке, во втором — польский патриот капитан Клосс внедряется в абвер и вредит ему изнутри. Так почему у нас не запрещены "Сын рыбака" и "Долгая дорога в дюнах"?!

Нет, все же был у нас шанс, чтобы старина Гиннес зарыдал, но правительство подкузьмило. То, что правила натурализации ужесточены, это правильно — не фиг пролетевшим на экзаменах бесконечно настаивать на латвийском гражданстве. А освобождение от экзаменов — это большая ошибка.

Теперь глухие могут на вопросы экзаменаторов не отвечать, слепые — изложения не писать, а прогрессирующие психи гимн не петь. А ведь какими славными могли бы казаться рапорты: в отчетном году в сравнении с предыдущим граждан Латвии стало больше. Кретинов — на 84%, психопатов — на 71%, вялотекущих шизофреников — на 55,2%, но у нас, господа, есть резервы, чтобы каждый из этих показателей довести до 100%. Песня!

Но не станем отчаиваться. Гиннес будет взят, если воспользуемся украинским опытом. Там группа хлопцев во главе с врачом-педиатром, потребовали, чтобы президент Ющенко прошел генетическую экспертизу в девяти медучреждениях, а затем публично огласил результаты экспертизы. Цель — получить потдтверждение, что глава государства — именно тот человек, за кого он себя выдает.

А мы всех 1027 кандидатов отправим на девятиступенчатую экспертизу. 1027 умножить на 9 — это 9243 экспертизы. Вот вам и рекорд. А если за каждую экспертизу, да с каждого кандидатв, да по десятке? Получается 92 с половиной тыщи латей. Вот вам и второй рекорд. А если все эти деньжищи направить в фонд имени "Союза национальной силы" для освобождения от налогов бизнесменов коренной национальности, вот вам и третий. Ведь завещал великий Райкин: думать надо, соображать…

Завершавется день 9 августа. Как сказал бы позабытый ныне философ Таливалдис Цукерманис-Сахаровс: "В нашей стране человек, заявляющий, что рекорда не достигнуть, рискует быть прерванным каким-нибудь придурком, который его уже установил".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!