Foto: LETA
Для лидера "Единства" Солвиты Аболтини эти выборы были самыми трудными за всю карьеру. Об этом политик заявила на дебатах LTV.

"Спасибо людям, которые поверили не только "Единству", но и всей коалиции. Таких тяжелых выборов не было. Для меня это пятые выборы. Это значит, что люди оценили реальные дела, оценили команду. Надеюсь, этой команде дадут шанс, она имеет огромный кредит доверия, который нам надо с большим трудом отрабатывать", — сказала Аболтиня.

Комментируя предвыборную кампанию, политик сказала: "Было ощущение, что все нашли единственного врага. Мы были у власти, и это ответственность. Не все было хорошо, не все обещанное было выполнено. Так что, мы получили самую большую критику. Частично заслуженно, частично — нет".

Как уже писал портал Delfi, результаты трех разных экзит-поллов показывают, что выборы выиграло "Единство". В Сейм также, скорее всего, прошли "Согласие", СЗК, Нацобъединение, Региональное объединение и No sirds Latvijai.

Экзит-поллы LETA, LNT, Рижский университет Страдыня и SKDS показывают, что за "Единство" могли проголосовать 23,8% избирателей, а за "Согласие" - 21,6%. Немного отстает Союз "зеленых" и крестьян, который могли поддержать 19,4% избирателей. В ходе опроса выяснилось, что 18,5% граждан поддержали Национальное объединение. Сюрпризом можно считать тот факт, что в парламент, скорее всего, прошло Региональное объединение (6%), а партия No sirds Latvijai набрала лишь 5,4% голосов.

Экзит-поллы "Латвийского радио", LTV и Latvijas fakti дают похожую картину: "Единство" (17,5%), "Согласие" (15,6%), СЗК (13,7%), Нацобъединение (13,5%), No sirds Latvijai (5,1%). По этим данным Региональное объединение в Сейм не прошло. Если не учитывать голоса респондентов, которые не ответили на вопрос, "регионалы" набирают 6%.

Итоги экзит-поллов, которые проводило агентство BNS в сотрудничестве с Рижским университетом Страдыня и Факультетом коммуникаций Бизнес школы Turība, отличаются от других результатов опросов.

Итак, "Единство" набирает 25,7% голосов, "Согласие" - 19,4%, Национальное объединение - 18,9%, Союз "зеленых" и крестьян - 18,5%. В Сейм также вероятно проходят партия No sirds Latvijai (6,8%) и Региональное объединение (6,2%). Заметим, что 27% опрошенных не ответили на вопрос, кому отдали свой голос.

Следует подчеркнуть, что эти данные являются лишь приблизительными. С реальными итогами выборов портал Delfi будет знакомить своих читателей в ходе подсчета голосов до самого утра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!