В Афинах проходят студенческие беспорядки. Серьезный материальный ущерб был нанесен ряду зданий в центре греческой столицы во время массовой студенческой демонстрации против реформы высшего образования. В акции протеста приняли участие тысячи студентов греческих вузов, а также преподаватели, сообщает ИТАР-ТАСС.
Во время движения колонны несколько десятков анархистов устроили беспорядки на центральном афинском проспекте Сингру, бросали камни и бутылки с зажигательной смесью в фасады зданий. В результате пострадали помещения двух министерств, нескольких банков, магазинов, а также припаркованные автомашины.

Студенты также сожгли несколько камер дорожного наблюдения, которые, по их мнению, полиция использует для слежки за гражданами.

Подготовленный греческим правительством законопроект предусматривает отмену государственной монополии на образование и создание частных университетов. Студенты опасаются, что намечаемые изменения могут нанести удар по бесплатному высшему образованию, а также ликвидировать возможность много лет учиться на одном и том же курсе в ВУЗе, не боясь быть отчисленным из-за плохой успеваемости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!