Сегодня, 12 августа, в Лондоне завершился олимпийский турнир по баскетболу среди мужских команд. В финале сборная США в непростой борьбе осилила испанцев, а россияне завоевали бронзу, обыграв в матче за третье место Аргентину.

С самого начала матча за бронзу баскетбольного олимпийского турнира на площадке шла равная борьба. Первую четверть с минимальным перевесом взяли южноамериканские баскетболисты (19:20), но к большому перерыву вперед уже вышли россияне (40:38).

В третьей четверти сборной России удалось оторваться до "+10", но в ее концовке Скола и Ко сократили отставание — 61:57 в пользу подопечных Дэвида Блатта. А в последней 10-минутке пошли "качели" и удачнее здесь сыграли россияне. Важнейший трехочковый на последней минуте встречи забросил Швед, и Россия добилась победы со счетом 81:77, завоевав бронзовые медали — первые в олимпийской истории российского баскетбола.

Самыми результативными в составе сборной России сегодня стали Алексей Швед (25 очков), Андрей Кириленко (20) и Виталий Фридзон (19). У Аргентины больше всех набрал Ману Жинобили (21).

Золото оспаривала американская "Дрим-тим" и сильнейшая команда Старого Света последних лет Испания. Баскетболисты с Пиренеев не давали уйти звездам НБА в отрыв на протяжении всего матча и периодически сами выходили вперед. Однако в четвертой четверти все встало на свои места: сборная США довела матч до победы — 107:100 и в 14-й раз выиграла Олимпийские игры. Испанцы во второй раз берут серебро — первый раз им это удалось в 1984 году на Играх в Лос-Анджелесе.

Самым результативным игроком финала стал Кевин Дюрант, набравший 30 очков. У испанцев лучшим оказался Поу Газоль, который помимо 24 очков также сделал 8 подборов и 7 результативных передач.