На XXXI летних Играх-2016 в Рио-де-Жанейро завершился финальный матч мужского баскетбольного олимпийского турнира. Фаворит соревнований сборная США не оставила камня на камне от национальной команды Сербии и в третий раз подряд поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

БАСКЕТБОЛ

Ключевой в финальной встрече стала вторая четверть, которую подопечные Майка Кшишевски выиграли со счетом 33:14. Тем не менее на достигнутом "Дрим-тим" не остановилась и после большого перерыва довела свое преимущество до "+41" после чего американцы откровенно бросили играть и позволили сербам слегка сократить отставание.

Итоговый результат — 96:66 в пользу сборной США. Самым результативным игроком в составе триумфаторов стал Кевин Дюрант, набравший 30 очков.

В матче за третье место испанцы вырвали победу у Австралии — 89:88. "Бумеры" во главе с тренером Андреем Леманисом, имеющим латышские корни, в четвертый раз за историю Олимпиад добрались до бронзового матча и в четвертый раз его проиграли.

Решающими стали последние секунды игры и штрафные броски Серхио Родригеса. На ответную атаку у австралийцев оставалось 5,5 секунд, но им не удалось придумать ничего вразумительного.

В женском баскетбольном турнире тройку призеров составили сборные США (шестой раз подряд взяли "золото"), Испания и Сербия.

ОИ-2016. Рио-де-Жанейро. Баскетбол. Мужчины

Финал

Сербия — США 66:96 (15:19, 14:33, 14:27, 23:17)

Сербия: Недович (14), Мачван (11), Теодосич (9), Богданович (7), Радулица (7), Йокич (6), Йович (3), Маркович (3), Симонович (3), Калинич (2), Бирчевич (1), Штимац.

США: Дюрант (30), Казинс (13), Томпсон (12), Джордж (9), Энтони (7), Дерозан (6), Лоури (5), Джордан (4), Ирвинг (4), Барнс (2), Батлер (2), Грин (2).

21 августа. Рио-де-Жанейро. Арена "Кариока 1". 10 658 зрителей.

За 3-е место:

Австралия — Испания 88:89 (17:23, 21:17, 26:27, 24:22)

Австралия: Миллз (30), Андерсен (15), Брокхофф (13), Мотум (12), Бэйнс (6), Деллаведова (6), Инглс (4), Богут (2), Лиш, Мартин.

Испания: Поу Газоль (31), Миротич (14), Родригес (11), Фернандес (10), Рейес (7), Клавер (6), Наварро (3), Рубио (3), Льюль (2), Эрнангомес (2).

21 августа. Рио-де-Жанейро. Арена "Кариока 1". 9 449 зрителей.

Женщины

Финал

США — Испания 101:72 (21:17, 28:15, 32:17, 20:23)

США: Дайана Таурази 17, Уэйлен 17, Мур 14, Стюарт 11, Делле Донне 10, Чарльз 8, Маккотри 8…

Испания: Торренс 18, Шаргай 12, Ндур 11, Домингес 11, Крус 9, Палау 7…

За 3-е место

Франция — Сербия 63:70 (10:18, 17:9, 15:28, 21:15)

Франция: Мийан 18, Ээи 10, Якубу 7, Груда 6…

Сербия: Милованович 18, Дабович 11, Петрович 10, Пейдж 10, Дабович 9, Радочай 7…

* * *

ВОЛЕЙБОЛ

Волейболисты сборной Бразилии триумфально выступили на домашней Олимпиаде. При горячей поддержке своей публики бразильцы в полуфинале в трех партиях остановили россиян, а в финале превзошли и итальянскую сборную.

Сборная России, четыре года назад в Лондоне взявшая золото, теперь осталась за чертой призеров. В матче за третье место против американцев подопечные Владимира Алекно вели по партиям 2-0, а в итоге потерпели поражение.

В женском турнире золотые медали выиграли китаянки, в финале в четырех партиях взявшие верх над сербками. Китайские волейболистки в третий раз в истории выиграли золото Игр (ранее в 1984 и 2004 годах). В матче за бронзу американки обыграли голландок.

Мужчины

Финал

Италия — Бразилия — 0-3 (22:25, 26:28, 24:26)

Матч за 3-е место

США — Россия — 3-2 (23:25, 21:25, 25:19, 25:19, 15:13)

Женщины

Финал

Китай — Сербия — 3-1 (19:25, 25:17, 25:22, 25:23)

Голландия — США — 1-3 (23:25, 27:25, 22:25, 19:25)

* * *

ГАНДБОЛ

На мужском гандбольном турнире Дания в финале обыграла Францию, а в матче за третье место Германия победила Польшу.

В женском турнире золото завоевали гандболистки России, повторив достижение сборной СССР на московской Олимпиаде-80. В финале россиянки одолели француженок, а бронза — у норвежек.