Сборная Англии лишь за семь минут до конца встречи смогла забить упорным тринидадцам, не пропускавшим на этом чемпионате мира почти три часа. Этой победой англичане сумели досрочно оформить себе выход в 1/8 финала.
Первым приступил к обстрелу ворот Хислопа Лэмпард. Вратарь Тринидада к 6-й минуте видно еще не размялся и отбил мяч не очень удачно — прямо на Оуэна. Тому кожаный снаряд попал в колено и улетел за ворота. Позже Лэмпард еще раз пробил с метров 30-ти, но рядом со штангой. Островитяне ответили очень опасно: был угловой и Пол Робинсон пролетел мимо мяча, а Стерн Джон едва не попал в ворота.

Под конец тайма англичане с интервалом в минуту провели две опаснейшие атаки. Трехходовка Джерард — Оуэн — Лэмпард едва не завершилась голом, а следом Бекхэм нашел в штрафной соперника одинокого Крауча, но долговязый игрок "Ливерпуля" загубил момент. Ответ тринидадцев был еще опаснее: в борьбе с защитниками Стерн Джон уже отправлял мяч в ворота, но его оттуда в невероятном прыжке вынес Терри.

Видя, что у его команды мало что получается, Свен-Еран Эрикссон решился сделать двойную замену, выпустив Леннона и долгожданного Руни вместо Каррагера и Оуэна соответственно. Дополнительной сложностью для тринидадцев стало еще и то, что к часу игрового времени они нахватали уже пять желтых карточек и вынуждены были играть осторожнее. Вообще, многие фолы и карточки японского арбитра остались загадкой для игроков на поле, и не только из команды Тринидада и Тобаго.

Натиск англичан все усиливался, но и островитяне контратаковали. Так можно вспомнить выход Глена, запутавшего Джеррарда и было вышедшего уже на рандеву с Робинсоном, но вовремя поспел Эшли Коул. А затем натиск команды Эрикссона стал просто подавляющий. Пару моментов упустил Лэмпард, а за семь минут до финального свистка подачу справа Бекхэма все-таки реализовал 198-сантиметровый Крауч, легко перепрыгнувший 185-сантиметрового Санчо и вколотивший мяч в сетку  — 1:0.

А на флажке команды обменялись голами. Сначала Джеррард изумительным ударом с метров 18-ти поразил дальний угол владений Хислопа, а следом Стерн Джон эффектно пяткой закатил ответный мяч. Но засчитан был только гол Джеррарда — Джон был в офсайде.

Несмотря на проигранный матч тринидадцы заслужили самых добрых слов. Если сравнивать вчерашнюю игру сборной Польши, также упустившей ничью в конце матча с Германией, то Тринидад сегодня смотрелся гораздо более осмысленным коллективом. А вот англичане, выигрывающие второй матч подряд у довольно несильных команд с таким натягом, пока настораживают. Радует, что вернулся Руни. Может с ним пойдет совсем другая игра.

ЧМ-2006. Группа В:

Англия — Тринидад и Тобаго 2:0 (0:0)
Голы: Крауч (83); Джеррард (90)

Англия:Робинсон, Э.Коул, Терри, Фердинанд, Каррагер (Леннон, 58), Д.Коул (Даунинг, 75), Лэмпард, Бекхэм, Крауч, Джеррард, Оуэн (Руни, 58)

Тринидад т Тобаго:Хислоп, Уитли, Лоуренс, Санчо, Грэй, Бирчелл, Теоболд (Уайз, 85), Эдвардс, Джоунс (Глен, 70), Йорк, С.Джон

Предупреждения: Теоболд (18); Уитли (19); Джонс (45); Хислоп (47); Грей (56) — Лэмпард (64)
Судья: Камикава (Япония)
15 июня. Нюрнберг. Frankenstadion. 41 000 зрителей

$t1='england';$t2='tunt'; include("$includes_dir/projects/football_06/delfistar/bestplayer5.inc"); ?>

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!