Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Сегодня на чемпионате мира по футболу в России завершается предварительный этап в двух группах, где перед последним туров возникла крутая интрига. В квартете С спор за продолжение борьбы ведут Австралия и Дания, в квартете D Хорватия обеспечила себе путевку в плей-офф, а за вторую вакансию бьются Аргентина, Нигерия и Исландия.

Группа С

После 2-го тура

1. Франция 2 2 0 0 3-1 6
2. Дания 2 1 1 0 2-1 4
3. Австралия 2 0 1 1 1-2 1
4. Перу 2 0 0 2 0-2 0

Франция победами над Австралией (2:1) и Перу (1:0) гарантировала себе как минимум второе место и выход в плей-офф, поэтому в последнем матче результат не будет довлеть над командой.

Главный претендент на вторую путевку в 1/8 финала — Дания (4 очка), ранее взявшая верх над Перу (1:0) и сыгравшая вничью с Австралией (1:1).

Чтобы выйти из группы, скандинавам надо не проиграть Франции. Но даже в случае поражения у Дании останутся шансы на выход в плей-офф при условии, что Австралия не сможет обыграть лишенную турнирной мотивации сборнцю Перу, или выиграет с недостаточно большим счетом, что позволит Дании пройти дальше за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Австралия — Перу. Сочи, стадион "Фишт", 17.00 (время латвийское)

Австралийцы достойно противостояли Франции (1:2) и Дании (1:1), прервав свою серию из четыре поражений на чемпионатах мира. Теперь Австралия может впервые с 2006 года выйти из группы на ЧМ. Все может сложиться удачно для "соккеруз", если французы возьмут верх над датчанами. Для надежности австралийцам надо постараться победить перуанцев как можно крупнее.

Если Австралия наберет одинаковое количество очков со скандинавами, предпочтение будет отдаваться по разнице забитых и пропущенных. В случае равенства — по числу забитых мячей. Если и здесь показатели одинаковые — по баллам Fair Play.

В третий раз из пяти своих участий в мундиалях сборная Перу не может преодолеть групповой барьер, и во второй раз "инки" уступают в двух стартовых матчах. Впервые такое произошло с ними на дебютном ЧМ-1930.

Конечно, "инки" ждали большего от первого за 36 лет выступления в финальном турнире чемпионата мира, но им нечего стыдиться: они показали вполне качественную игру в обеих проигранных встречах — с Данией (0:1) и Францией (0:1). Теперь их главная задача — забить хотя бы гол или хлопнуть дверью. Перу не может выиграть на ЧС на протяжении восьми матчей (две ничьи, шесть поражений). В шести из этих поединков перуанцы не забивали.

Это будет первая встреча в истории между сборными Австралии и Перу.
В предыдущих трех матчах с южноамериканскими командами на чемпионатах мира Австралия забила только один гол и набрала одно очко. Перу впервые на чемпионатах мира сыграет против команды с Океании.

Австралия всего раз в своих последних 15 матчах на чемпионатах мира сыграла на ноль. Произошло это в 1974 году (с Чили 0:0). А своих три последних гола на чемпионатах мира Австралия забивала с пенальти.

Дания — Франция. Москва, стадион "Лужники", 17.00

На ЧМ-1998 команды попали в одну группу и тоже играли между собой в последнем туре. Тогда победу праздновали будущие чемпионы мира французы (2:1). Тренер сборной Дании Оге Харейде будет не против, если его подопечные выйдут из группы со второго места, как это было на ЧМ-1998.

После победы над Перу сборная Франции находится в приподнятом настроении, но Дидье Дешам поставил перед своими подопечными конкретную задачу — выйти из группы с первого места, даже если в 1/8 финала французам придется сыграть с сильным соперником.

В список лучших молодых бомбардиров на чемпионатах мира входят пять футболистов: Пеле (6), Эдмунд Конен (4), Мануэль Росас (2), Жозе Алтафини (2) и Майкл Оуэн (2). Попасть туда может и Килиан Мбаппе, ставший самым молодым автором гола на мировых первенствах в истории сборной Франции после гола в ворота Перу, но для этого ему обязательно нужно забить датчанам.

Главному тренеру датчан Оге Харейде придется тасовать линию атаки, учитывая, что Юссуф Поульсен пропустит матч против Франции из-за перебора желтых карточек, а Пионе Систо никак не может забить.

Группа D

После 2-го тура

1. Хорватия 2 2 0 0 5-0 6
2. Нигерия 2 1 0 1 2-2 3
3. Исландия 2 0 1 1 1-3 1
4. Аргентина 2 0 1 1 1-4 1

Хорватия после двух убедительных побед над Нигерией (2:0) и Аргентиной (3:0) имеет 6 очков и стала недосягаемой для конкурентов. На вторую путевку рассчитывают сразу три команды. Нигерия после выигрыша у Исландии (2:0) с тремя очками идет второй, и ей хватает ничьей с Аргентиной. Южноамериканцам же надо сами обыгрывать нигерийцев и надеяться на то, что исландцы потеряют очки с хорватами.

Похожая ситуация и у Исландии: требуется обязательно брать 3 очка у Хорватии и ждать ничьей в матчей Нигерия — Аргентина (или победы команды Лионеля Месси с минимальной разницей в счете). Если верх возьмут африканцы, то Исландия в плей-офф не попадает. В случае ничьей или успеха "альбиселесте" все будет решать разница мячей.

Нигерия — Аргентина. Санкт-Петербург, 21.00

Африканская команда может оформить четвертый в истори выход в плей-офф турнира. Аргентина на первом групповом этапе останавливалась только один раз в истории — в 2002 году.

Аргентина ни разу не завершала групповой этап ЧМ без побед. Она будет до конца надеяться, что в Санкт-Петербурге не нарушится одна давняя традиция. Потеряв пять очков в первых двух матчах, Аргентина сама загнала себя в угол.

Единственное, что дает надежду аргентинским болельщикам, — история противостояния их сборной с Нигерией на ЧМ. Соперники в пятый раз сыграют друг с другом в рамках мирового первенства, и в четырех случаях аргентинцы неизменно брали верх, причем всегда — с разницей в один мяч. При этом по ходу игр Нигерия никогда не выходила вперед после первой встречи на ЧМ-1994, в которой повела в счете на 8-й минуте.

Теперь Нигерия постарается сделает все возможное, чтобы снять с себя это проклятие: победа гарантирует ей место в числе 16 сильнейших команд российского мундиаля. Африканцы понимают, что с такой Аргентиной, которая в матче с Хорватией предстала разобщенной неорганизованной командой, у них точно есть шансы. К тому же нигерийцы окрылены победой над Исландией (2:0).

В 2017 году соперники уже встречались на территории России. Тогда Нигерии удалось выиграть товарищеский матч 4:2. Помимо отсутствия Месси оба наставника в той встрече использовали боевые составы.

Южноамериканцам нужна крупная победа, при этом им придется надеяться на благоприятный исход в параллельном матче между Хорватией и Исландией. Главный вызов для Аргентины — справиться с давлением и поймать кураж не только в плане игры, но и психологии. Несостоятельность аргентинской защиты в матче с Хорватией вынудит Хорхе Сампаоли сделать несколько изменений в стартовом составе.

А вот у "суперорлов" больших перемен ждать не стоит. С первых минут у них должен появиться автор дубля в ворота исландцев Ахмед Муса. Главная интрига заключается в том, по какой схеме решится сыграть Гернот Рор против мощной группы атаки южноамериканцев — 4-2-3-1 или 3-5-2?

Исландия — Хорватия. Ростов-на-Дону, 21.00

Пропуск в плей-офф хорваты заработали во второй раз в своей истории, и теперь перед ними замаячила перспектива попытаться повторить выступление команды образца 1998 года. Сборная Хорватии впервые с ЧМ-98 выиграла два матча подряд, но трижды кряду не побеждала ни разу.

Хорватия также может стать четвертой командой в истории чемпионатов мира, одержавшей на групповом этапе победы во всех трех матчах, не пропустив ни одного мяча. До них это сделали Бразилия в Мексике-1986, Италия на домашнем ЧМ-1990 и Аргентина во Франции-1998.

А для начала "шашечным" предстоит выступить в качестве вершителей судеб в своей группе, где они не опустятся ниже второго места. В случае победы или ничьей в поединке с Исландией они отправят островитян домой.

Дебютант мировых первенств сборная Исландии может повторить достижение сборной Словакии, которая в 2010 году на дебютном для себя чемпионате мира вышла в плей-офф.

Команду Хеймира Хадльгримссона также должны воодушевлять хорошие воспоминания: в отборочном турнире к ЧМ-2018 исландцы одолели у себя дома хорватов со счетом 1:0. К тому же трое исландцев будут чувствовать себя, как дома: Ингасон, Сигурдссон и Сигурдарсон защищают цвета клуба "Ростов".

Сборная Исландии известна своим умением держать удар и хорошо проводить матчи после обидных поражений, как, к примеру, от Нигерии. Использовав с африканцами схему 4-4-2, они с высокой вероятностью вернутся к варианту 4-5-1, взятому на вооружение в игре с Аргентиной и том самом победном матче с Ховартией чуть менее года тому назад. Тогда с блеском сыграл Хальфредссон, и можно предположить, что он вновь появится в стартовом составе вместе с Гудмундссоном, который практические набрал оптимальные кондиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!