Foto: AFP/Scanpix/LETA
Сегодня на чемпионате мира по футболу в России состоятся три матча. В Екатеринбурге сыграют сборные Египта и Уругвая, в Санкт-Петербурге — сборные Марокко и Ирана, а в Сочи — сборные Португалии и Испании.

Группа А

Египет — Уругвай. Екатеринбург. 15.00 (время — московское)

Поединок на "Арене Екатеринбург" станет вторым матчем на ЧМ-2018 и откроет второй игровой день. Соперники выступают в группе А, в которой первый матч состоялся накануне — сборная России со счетом 5:0 разгромила сборную Саудовской Аравии.

Сборная Египта сыграет на чемпионате мира впервые за последние 28 лет. Это событие было омрачено травмой звездного форварда команды Мохаммеда Салаха, повредившего плечо в финале Лиги чемпионов. Если игрок "Ливерпуля" все-таки выйдет на поле в этой встрече, то все внимание будет приковано именно к нему.

У главного тренера Эктора Купера есть, кем заменить Салаха, например Махмудом Трезеге или Рамаданом Собхи, но все будет зависеть от оборонительной тактики команды. При этом "фараоны" неуверенно провели серию товарищеских матчей, предшествующих мундиалю. В последнем спарринге команда со счетом 0:3 проиграла бельгийцам, хотя пятью днями ранее сыграла в боевую ничью со сборной Колумбии.

Сборная Уругвая — двукратный чемпион мира. Южноамериканская команда впечатлила своей игрой на двух прошлых мировых первенствах, особенно на ЧМ-2010, где она заняла четвертое место. Несмотря на то, что на ЧМ-2014 в Бразилии уругвайцы выбыли из борьбы в 1/8 финала, многие игроки из того состава сыграют и на ЧМ-2018, поэтому опыта команде не занимать, а с такими классными форвардами, как Луис Суарес и Эдинсон Кавани, она представляет собой грозную силу. В квалификации ЧМ-2018 у Уругвая были провалы, но в решающий момент команда показывала свой бойцовский характер.

Последний раз сборная Уругвая выигрывала свой стартовый матч еще на ЧМ-1970, после чего три раза сыграла вничью и потерпела три поражения. Сможет ли она прервать эту черную полосу длиною в 48 лет?

Группа В

Марокко — Иран. Санкт-Петербург. 18.00

На второй день чемпионата мира первый матч примет 64-тысячник в Санкт-Петербурге. Для обеих команд встреча будет иметь важное значение: до старта Иран и Марокко считаются аутсайдерами квартета, где также выступают Португалия и Испания.

"Атласские львы" в предыдущий раз пробивались на чемпионат мира 20 лет назад, но тогда покинули турнир после группового этапа. Это будет первый чемпионат мира для специалиста Эрве Ренара: он является единственным тренером, который выиграл два Кубка Африканских Наций с двумя разными сборными (Замбия и Кот д’Ивуар).

Марокко — единственная команда, не пропустившая ни одного мяча в отборочном турнире к ЧМ-2018. Сильная оборона и отлаженная командная игра — вот ее главные козыри. Сейчас беспроигрышная серия сборной Марокко насчитывает 18 матчей, включая игры с другими участниками чемпионата мира: Сербией, Нигерией, Республикой Корея и Египтом. Только Бельгия (19) и Испания (20) могут похвастаться более длительными сериями перед началом ЧМ-2018.

Иран впервые в истории сумел второй раз подряд завоевать путевку на чемпионат мира. Всего иранцы в пятый раз выступят на мировых первенствах, но пока им ни разу не удавалось выйти из группы.

Сборная Ирана тоже имеет впечатляющие показатели в обороне. 14 из 18 матчей в отборе в Азии закончились для сборной Кейруша без пропущенных мячей. Кроме того Иран не проиграл ни одного матча в квалификации.

Для португальского специалиста Карлуша Кейруша это третий ЧМ и второй подряд — со сборной Ирана, которую он возглавляет в течение семи лет. Лучшего результата он достиг со сборной Португалии в 2010 году (1/8 финала). Уже известно, что по окончании турнира Кейруш покинет свой пост, так что его игрокам иранской сборной мотивации не занимать.

Марокко и Иран никогда ранее не играли друг против друга на чемпионатах мира. Соперники имеют в составе звезд чемпионата Нидерландов. Марокканец Хаким Зиеш в "Аяксе" стал лучшим ассистентом первенства (15 результативных передач), а иранец Алиреза Джаханбахш в составе АЗ стал лучшим бомбардиром (21 гол).

Но у Марокко есть небольшое преимущество — хорошая скамейка запасных. Эрве Ренар может позволить себе роскошь оставлять в запасе лучшего молодого игрока Бундеслиги прошлого сезона. Кроме того, у иранцев не сыграет дисквалифицированный Саид Эззатоллахи, а из-за травм пропустят матч Мехди Тареми и Ашакан Дежага.

Португалия — Испания. Сочи. Стадион "Фишт", 21.00

Два года назад сборная Португалии под руководством Фернанду Сантуша добилась наивысшего достижения в своей истории — стала чемпионом Европы. Несмотря на статус действующего чемпиона ЕВРО, португальцы, скорее, пребывают в статусе "темной лошадки", которая способна как выстрелить, так и выступить невразчно.

Сборная Испании — чемпион мира-2010 и чемпион ЕВРО-2008 и 2012 — ходила в фаворитах до начала чемпионата мира. Однако неизвестно, как скажутся события в ней последних дней. Увольнение главного тренера Хулена Лопетеги (Федерация футбола Испании не простила ему переговоров с мадридским "Реалом") и назначение и.о. Фернандо Йерро за три дня до первого матча турнира могут пошатнуть уверенность и оптимизм.

Португалия и Испания на двоих в квалификационной кампании к ЧМ-2018 потерпели лишь одно поражение. Из семи товарищеских матчей, уместившихся между квалификацией и стартом на чемпионате мира, португальцы выиграли только три. Тогда как Испания не проиграла ни одного матча под руководством Лопетеги.

Предстоящий матч в Сочи — первый, в котором на нынышнем турнира сойдутся одни из ведущих сборных планеты. Всего Португалия и Испания сыграли между собой 35 матчей; значимое преимущество на стороне испанцев — 16 побед против 6 поражений и 13 ничьих.

Хотя соседи по Пиренейскому полуострову отлично знают друг друга, это будет лишь второй их матч в рамках чемпионатов мира. Единственный раз испанцы и португальцы сыграли в 1/8 финала ЧМ-2010 в ЮАР, и тогда фортуна улыбнулась "красной фурии" (1:0). А последний раз команды встречались в полуфинале ЕВРО-2012: основное и дополнительное время тогда закончилось со счетом 0:0, а победить испанцам удалось только в серии пенальти. В обоих случаях Испания в итоге стала чемпионом.

Лидер португальцев Криштиану Роналду на три гола отстает от лучшего бомбардира европейских сборных Ференца Пушкаша. Но стоит отметить, что Роналду ни разу не забивал испанцам.

Португалия и Испания котируются фаворитами группы, и, вероятно, победитель этого противостояния займет первую строчку турнирной таблицы, что теоретически должно повести более легким путем в плей-офф. Победитель группы В в 1/8 финала сыграет со второй командой группы А, где выступают Россия, Уругвай и Египет.

Ориентировочные составы

Португалия: Руй Патрисиу; Рафаэл Геррейру, Жозе Фонте, Пепе, Седрик Соареш; Жуан Мариу, Жоау Моутинью, Вильям Карвалью, Бернарду Силва; Криштиану Роналду, Гонсалу Гедеш.

Испания: Давид де Хеа; Жорди Альба, Серхио Рамос, Жерар Пике, Начо; Серхио Бускетс, Тиаго Алькантара; Андрес Иньеста, Иско, Давид Сильва; Диего Коста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!