Foto: AFP/Scanpix/LETA
Сегодня на чемпионате мира по футболу в России состоятся три матча. В Ростове-на-Дону сыграют сборные Уругвая и Садовской Аравии, в Москве — сборные Португалии и Марокко, а в Казани — сборные Ирана и Испании.

Группа В

Португалия — Марокко. Москва, стадион "Лужники", 15.00 (время — латвийское)

В первом туре португальцы блягодаря хет-трику Криштиану Роналду сыграли вничью против испанцев (3:3), тогда как марокканцы при равной игре с иранцами остались без очков, пропустив после досадного автогола в компенсированное время (0:1). В случае второго поражения африканская команда досрочно утратит шансы на выход из группы.

"Селесао" не проигрывают в официальных матчах с июня прошлого года. Тогда португальцы на Кубке конфередаций уступили по пенальти Чили. В основное время последним остается поражение Швейцарии в первой игре отбора на этот ЧМ (0:2).

Соперники встречались на официальном уровне только раз — в 1986 году в Мексике также на групповой стадии ЧМ. Тогда марокканцы взяли верх 3:1. Это одна из двух побед Марокко за пять выступлений в финальных частях ЧМ.

Португальцы в 2018-м провели три товарищеских матча с африканскими сборными: Египтом, Тунисом и Алжиром. Два из них удалось выиграть и еще один завершился миром. У "атласских львов" в этом году четыре контрольных игры с европейцами (Эстония, Словакия, Украина, Сербия) и также ни одного поражения не было — одна ничья и три выигрыша.

В десяти последних официальных матчах за сборную (ЧМ, отбор на ЧМ и Кубок конфередаций) Криштиану Роналду забил 11 голов. Следующий результативный удар сделает его лучшим бомбардиром в истории среди нападающих европейских сборных.

Для рефери из США Марка Гейгера предстоящий матч будет вторым в карьере на ЧМ. Год назад он судил матч Новая Зеландия — Португалия (0:4). Это единственный раз, когда 43-летний Гейгер получал назначения на игры "селесао" или "атласских львов".

Португальцы подходят к матчу без потерь, и у Фернанду Сантуша особых причин для ротации состава не видно. Тогда как африканцы, вероятно, не смогут рассчитывать на правого латераля Нордина Амрабата, у которого сотрясение мозга.

Группа А

Уругвай — Саудовская Аравия. Ростов-на-Дону, 18.00

В стартовом матче уругвайцы с трудом одолели египтян (1:0), тогда как Саудовская Аравия провалилась в поединке против россиян (0:5). Тем не менее, соперники еще не утратили шансов на выход из группы. В случае двух побед саудовцев они вполне могут оказаться в итоге выше Уругвая или Египта.

Скорее всего, для кого-то из этой пары результат предстоящего поединка будет означать выход в следующий раунд турнира, а для кого-то равносилен приговору.

Если сборная Уругвая добьется победы, то обеспечит не только себе досрочный выход в 1/8 финала (третий раз подряд), но и сборной России, у которой уже есть 6 очков после двух игр. Ничья в Ростове также гарантирует хозяевам первенства одно из двух первых мест в группе.

До сих пор эти команды не встречались на мундиалях, но аравийцы не уступили южноамериканцам ни в одном из двух товарищеских матчей в 2002 и 2014 годах.

И все же авторитет "селесте" намного выше, чем у соперника. Пусть победа уругвайцев над Египтом была не слишком яркой, однако высокий класс и дух победителей двукратных чемпионов мира не вызывают сомнений. Саудитам победа нужна, как воздух, но в последний раз они добивались подобного успеха на ЧМ-1994 в США, когда сумели одолеть Бельгию благодаря голу Саида аль-Увайрана.

Предстоящий матч может стать для Луиса Суареса сотым за сборную Уругвая. Нападающий дебютировал в составе "селесте" в феврале 2007 года в товарищеском матче с Колумбией. Забив 51 гол, Суарес является лучшим бомбардиром сборной Уругвая за всю историю.

1. Россия 2 2 0 0 8-1 6
2. Уругвай 1 1 0 0 1-0 3
3. Египет 2 0 0 2 1-4 0
4. Саудовская Аравия 1 0 0 1 0-5

Группа В

Иран — Испания. Казань, 21.00

После своей первой с 1998 года победы на чемпионатах мира иранцы захватили лидерство в группе. В матче с Марокко (1:0) сборная Иран идеально выполнила свой план на игру, хотя в эпизоде с победным голом на последних минутах ей сильно повезло. После этой победы иранские игроки поверили, что им по силам выйти из группы. Но Карлушу Кейрушу из-за травмы Рузбеха Чешми придется перестраивать линию защиты.

Обыграв сборную Марокко, иранцы положили конец сразу двум сериям. Эта победа стала для них первой со времен исторического успеха в поединке с США на ЧМ-1998 (2:1). После той победы иранцы не могли выиграть на протяжении 7 матчей (5 поражений и 2 ничьи). Кстати, на ЧМ-98 во Франции сборная Ирана финишировала третьей в группе — это пока лучший результат для нее, во всех остальных случаях она заканчивала выступления на последнем месте.

Кроме того, сборная Иран прервала 16-матчевую безвыигрышную серию азиатских команд на чемпионатах мира (12 поражений и 4 ничьи). До этого последний успех представителей Азии на мировых первенствах был зафиксирован в 2010 году, когда сборная Японии в ЮАР переиграла датчан со счетом 3:1.

Триумфаторы ЧМ-2010 испанцы лихо стартовали на турнире. Боевая ничья с Португалией (3:3) достойна, чтобы войти в число лучших матчей в истории мирового первенства. Тем не менее, после нее в активе испанцев всего одно очко. С другой стороны, у сборной Испании продолжается серия из 21 матча без поражений (14 побед, 7 ничьих). Последний раз Фурия Роха проигрывала еще на Евро-2016 Италии.

Внесет ли Фернандо Йерро какие-либо коррективы во второй игре? Особых поводов для этого пока нет. Сделав дубль в матче с Португалией, Диего Коста доказал, что подходит под комбинационный стиль команды. Испанская полузащита не дает повода усомниться в своей силе, а Давид де Хеа постарается не допустить второго града голов в свои ворота. Главная интрига заключается в том, готов ли Даниэль Карвахаль вернуться на поле. Нельзя исключать, что на правом фланге защиты вновь появится Начо, забивший фантастический гол в первой игре.

После 1-го тура

1. Иран 1 1 0 0 1-0 3
2-3. Португалия 1 0 1 0 3-3 1
2-3. Испания 1 0 1 0 3-3 1
4. Марокко 1 0 0 1 0-1 0

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!