Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Сегодня на чемпионате мира по футболу в России станут известны два последних участника 1/4 финала. В Санкт-Петербурге сыграют сборные Швеции и Швейцарии, а в Москве на стадионе "Спартак" — сборные Колумбии и Англии. Ниже — анонс предстоящих матчей 1/8 финала.

Швеция — Швейцария. Санкт-Петербург, 17:00*

Главный арбитр — Дамир Скомина (Словения)

Санкт-Петербург принимает пятый матч ЧМ-2018. Ни шведы, ни швейцарцы на 70-тысячной арене прежде не играли.

Сборная Швеции в стартовом матче турнира превзошла Южную Корею (1:0), затем в самой концовке упустила ничью против Германии (1:2), а все вопросы с выходом в плей-офф сняла разгромом над Мексикой (3:0). Перед последним туром скандинавы вполне могли не попасть в 1/8 финала, но в итоге заняли первое место в группе F, тогда как за бортом остались чемпионы мира-2014 немцы.

Швейцария начала выступления в России с боевой ничьей против главного фаворита первенства — сборной Бразилии (1:1). Потом альпийцы на последних минутах вырвали три очка у сербов (2:1), обыграв прямого конкурента за место в плей-офф. А в третьем туре Швейцарии хватило одного очка против Коста-Рики (2:2), чтобы пробиться в плей-офф со второй строки в группе Е. И если в двух первых матчах швейцарской сборной приходилось отыгрываться, то в последнем туре она сама вела 1:0 и 2:1, но упустила победу в компенсированное время.

Для обеих команд выход в четвертьфинал станет достижением. Прошло 24 года с тех пор, как Швеция в последний раз играла в 1/4 финала (на ЧМ-1994 в США "Тре крунур" в итоге взяли бронзовые медали). Швейцарцы же не достигали четвертьфинала на ЧМ с 1954 года, когда альпийская республика принимала турнир. Были швейцарцы близки к выходу в 1/4 финала на ЧМ-2006 в Германии, но тогда они в 1/8 финала в серии пенальти уступили украинцам.

Только на домашнем ЧМ-1958 Швеция смогла выиграть два подряд матча. Это случалось дважды на том турнире. С тех пор Швеции не удавалось это сделать на 11 Мундиалях, в том числе и на нынешнем. Это будет 50-я игра Швеции на чемпионатах мира. Скандинавская сборная станет 11-й командой, которая достигнет этого показателя. Из всех сборных, которые провели больше матчей на ЧМ, только Мексика не выигрывала турнир.

Не исключено, что существенное влияние на исход поединка окажут дисквалификации. Команда Владимира Петковича недосчитается ключевых защитников Фабиана Шера и капитана Стефана Лихтштайнера, а "Тре крунур" придется обойтись без Себастьяна Ларссона.

Хотя две сборные за 98 лет встречались между собой 29 раз (швейцарцы одержали 11 побед при 10 поражениях), это будет их первый матч на крупном международном турнире. Швеция не проигрывает Швейцарии в последних трех матчах (одна победа, две ничьи), а последняя их встреча была в 2002 году.

Ориентировочные составы

Швеция: Робин Ульсен; Микаэль Люстиг, Виктор Линделеф, Андреас Гранквист, Людвиг Аугустинссон; Виктор Классон, Густав Свенссон, Альбин Экдаль, Эмиль Форсберг; Маркус Берг, Ола Тойвонен

Швейцария: Янн Зоммер; Михаэль Ланг, Йоан Джуру, Мануэль Аканджи, Рикардо Родригес; Валон Бехрами, Гранит Джака; Джердан Шакири, Блерим Джемайли, Стивен Цубер; Йосип Дрмич

Колумбия — Англия. Москва, стадион "Спартак", 21:00

Главный арбитр — Марк Гейгер (США)

Колумбийцы и англичане на групповом этапе играли только в российской провинции, а теперь добрались до Москвы. Колумбийцы начали с поражения в Саранске от Японии (1:2), но победами в Казни над поляками (3:0) и в Самаре над сенегальцами (1:0) поменяли свой статус аутсайдера группы Н на лидера — попадание в плей-офф с первого места.

Сборная Англии тоже два матча проводила на берегах Волги. В Волгограде были 2:1 над неуступчивым Тунисом с дублем Харри Кейна (с пятью голами он является лучшим снайпером турнира), а в Нижнем Новгороде — 6:1 над дебютантом чемпионатов мира сборной Панамы. В споре за первое место в группе англичане полурезервным составом уступили бельгийцам (0:1), но особо не расстроились. В связи с этим поединок с Колумбией должен стать первым серьезным испытанием для молодой команды Гарета Саутгейта.

Колумбия лишь в третий раз в истории вышла в плей-офф раунд. В России колумбийцы рассчитывают как минимум повторить свой результат четырехлетней давности и во второй раз подряд попасть в четвертьфинал.

На групповом этапе колумбийцы во главе со своими звездами Радамелем Фалькао и Хамесом Родригесом не баловали зрелищным атакующим футболом. В последнем туре лучший бомбардир ЧМ-2014 получил травму и теперь рискует не сыграть с англичанами. Под вопросом участие и Агилара. Многое будет зависеть от того, смогут ли колумбийцы грамотно использовать проблемные зоны англичан, особенно на флангах защиты, и не допустить быстрых контратак при потере мяча.

Англия выиграла только два из последних восьми матчей на стадии плей-офф чемпионатов мира. И Гарет Саутгейт призвал своих игроков положить конец этой неудачной традиции в матчах плей-офф мирового первенства. Если этой многообещающей команде удастся победить, то вся Англия поверит, что ей по силам добраться до самых высоких мест на турнире.

Колумбия и Англия сыграли между собой пять поединков и ни в одном из них англичане не проиграли. Последний состоялся в 2005 году, тогда 3:2 победили именно британцы. На ЧМ сборные пересекались один раз — на групповом раунде французского мундиаля в 1998 году "три льва" победили 2:0. С другой стороны, с тех пор, как Пекерман возглавил колумбийцев (с 2012 года), они ни разу не проиграли европейской сборной.

Ориентировочные составы

Колумбия: Давид Оспина; Сантьяго Ариас, Давинсон Санчес, Ерри Мина, Хоан Мохика; Карлос Санчес, Матеус Урибе; Хуан Куадрадо, Хуан Кинтеро, Луис Муриэль; Радамель Фалькао

Англия: Джордан Пикфорд; Кайл Уокер, Джон Стоунз, Харри Магуайр; Киран Триппьер, Деле Алли, Джордан Хендерсон, Джесси Лингард, Эшли Янг; Рахим Стерлинг, Харри Кейн.

* всюду указано латвийское время

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!