Наставник сборной Испании Луис Арагонес не скрывал своих эмоций после победы в чемпионате Европы, а его визави Йоахим Лев думал о будущем своей команды. Поражение, конечно же, расстроило Лева, однако он подчеркнул, что доволен прогрессом своих подопечных.
Как заявил тренер испанцев Луис Арагонес на пресс-конференции, «мы собрали группы игроков, которая здорово играет, умеет держать мяч и играть в пас. Их трудно остановить. Мы работаем все вместе — те, кто играет больше и те, кто играет чуть-чуть меньше. Вместе мы и добились такого успеха. Это счастливый день для Испании. Мы выиграли турнир в блестящем стиле. Теперь мы можем говорить, что можем выигрывать большие европейские трофеи».

«Многие люди буду смотреть на эту сборную как на пример того, как надо играть в футбол. Думаю, что все, кто любит футбол, хотят, чтобы команда играла в комбинационном стиле, стремилась к штрафной соперника и забивала голы. В самом начале я сказал, что если мы будем правильно управлять этим составом, то станем чемпионами. Тогда в сборной все подумали, что я пытаюсь взбодрить их. Я надеюсь, что Испания продолжит в том же духе и выиграет еще много трофеев», — отметил Арагонес, для которого этот финал стал последним на посту тренера национальной сборной.

По его мнению, «фернандо — великий игрок для "Ливерпуля" и Испании. Он может сделать все, что угодно. У него невероятная скорость и он умеет обыгрывать на скорости. Он так молод, но уже научился делать все. Он, без сомнения, может стать одним из лучших игроков мира. Обычно я не показываю того, что я чувствую, однако полон счастья внутри, и это не позволяет ему выплеснуться наружу. Я — не самый эмоциональный человек, однако некоторые эпизоды с участием моих игроков наполнили меня эмоциями».

Тренер сборной Германии Йоахим Лев сказал, что «хочу поздравить сборную Испании и ее тренера. Мы должны признать высокий класс их игроков. Они играли хорошо на протяжении всего турнира, а сегодня показали превосходную технику и создали больше моментов, чем мы. Они заслужили победу».

«Мы, в свою очередь, разочарованы, однако в целом я удовлетворен этим турниром. За тем 45 дней, что провели вместе, команда проявила себя очень хорошо. Мы получили много удовольствия и наслаждались процессом, однако у нас были и амбиции. Это поражения заставит нас еще активнее работать в ближайшие пару лет. Мы должны прибавить в отборочном этапе, чтобы достичь своей цели и попасть на чемпионат мира», — сказал наставник бундестим.

«Некоторое время мы фокусировались на том, чтобы активно играть без мяча, учиться владеть мячом, быстро играть в пас и выигрывать единоборства. Это важно в футболе — особенно на высокой скорости и под давлением. Мы знаем, что испанцы в этом очень хороши. За последние два года мы смогли показать, что тоже умеем играть в быстрый и комбинационный футбол. Если взять предыдущие несколько турниров, то мы находимся в числе лучших в Европе, а сборная за последние годы научилась очень многому», — приводит слова Лева официальный сайт ЕВРО-2008.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!