Foto: Reuters/Scanpix
Впервые в истории от Саудовской Аравии на Играх выступят женщины-спортсменки. Власти консервативного мусульманского королевства приняли историческое решение: разрешить женщинам представлять страну на Олимпиаде, сообщает Euronews.

"Это очень важно, потому что это касается прав человека. Женщины имеют право заниматься спортом, они любят спорт, это их привлекает. Все препятствия на этом пути должны быть устранены", - заявил Жак Рогге, президент МОК.

Одной из двух спортсменок из Саудовской Аравии, получивших олимпийские лицензии, стала лекгоатлетка Сара Аттар: "Я чувствую некоторое волнение перед Олимпийскими играми. Для меня большая честь быть одной из двух женщин Саудовской Аравии, которые смогут поехать на Игры в Лондон. Надеюсь, что наш пример позволит женщинам нашей страны более активно заниматься спортом".

Никогда не выступали на Олимпиадах представительницы Брунея и Катара, но эти страны ранее уже объявили, что отправят женщин-спортсменок в Лондон. Таким образом, все страны на Играх-2012 будут представлены как спортсменами-мужчинами, так и женщинами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!