На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро прошли индивидуальные велогонки на шоссе с раздельным стартом. У мужчин победу одержал швейцарец Фабиан Канчеллара, у женщин — американка Кристин Армстронг.

Канчеллара 54 километра преодолел за час 12 минут и 15 секунд. Швейцарец выиграл 47 секунд у голландца Тома Дюмолина, завоевавшего серебряную медаль, и более минуты — у британца Кристофера Фрума, замкнувшего тройку призеров.

Для 35-летнего Канчеллары это вторая золотая олимпийская медаль в карьере. В 2008-м в Пекине он также выиграл гонку с раздельным стартом. На тех же Играх 8 лет назал Фабио взял серебро и в групповой гонке.

У женщин на дистанции в 29 километров лучшей была Армстронг. 42-летняя американка победила в гонке с раздельным стартом на третьей подряд Олимпиаде!

Серебряную медаль завоевала Ольга Забелинская (в групповой гонке в Рио была 16-й). Россиянка уступила Армстронг всего 5 секунд. В активе 36-летней Забелинской также есть две бронзовые награды Игр-2012 в Лондоне. Бронза — у победительницы групповой гонки в Рио голландки Анны ван дер Брегген.

Право участвовать в своей второй Олимпиаде в Рио Забелинская отстаивала через CAS — как спортсмен, имеющий допинговую историю. В мае 2014 года ее уличили в приеме запрещенного октопамина. Спортсменка использование допинга отрицала и 1,5 года доказывала свою правоту. В итоге россиянка заключила соглашение с Международным союзом велосипедистов, по которому немедленно была допущена до соревновательной деятельности.

На этом программа шоссейных велогонок на ОИ-2016 завершилась. Теперь велогонщики будут разыгравать медали на велотреке, в гонках ВМХ и в маунтинбайке.