В объявленном АО Latvenergo конкурсе на реконструкцию Рижской ТЭЦ-2 больше победила испанская компания Iberdrola Ingenieria y Consultoria S.A.U./Iberdrola Generacion S.A.U. (Iberdrola), сообщил LЕТА руководитель отдела внешних связей энергокомпании Андрис Сикснис.
Как сообщалось, эта фирма предлагала построить энергоблок Рижской ТЭЦ-2 за 177,8 млн. евро (примерно 125 млн. латов) и обеспечить обслуживание в течение 12 лет за 177,6 млн. евро (124,8 млн. латов). С Iberdrola вскоре будут начаты переговоры о заключении договора. Если они завершатся успешно, в ноябре договор будет заключен и начнется реконструкция ТЭЦ.

Реализация проекта предусматривает строительство энергоблока комбинированного цикла, изготовление оборудования, монтаж, строительные работы, регулировку оборудования, сдачу станции в эксплуатацию и обучение персонала. Компания также должна обеспечить гарантийное обслуживание в течение двух лет и дальнейшее обслуживание станции на 12-летний период.

Второе место по числу набранных очков в конкурсе заняло предложение ООО Siemens/Siemens AG. Эта фирма предлагала построить энергоблок за 198 млн. евро (139 млн. латов) и обеспечить обслуживание на 12 лет за 66,4 млн. евро (46,6 млн. латов).

Предложение Alstom Power Sweden AB/ООО Alstom Latvia было отклонено как не соответствующее квалификационным критериям конкурса.

Для реконструкции ТЭЦ Latvenergo воспользуется кредитными средствами. Компанией уже объявлен конкурс на предоставление кредита в размере 200 млн. евро (140 млн. латов). Первая очередь реконструкции продлится 28 месяцев. В ее рамках планируется построить новый газовый турбинный энергоблок комбинированного цикла мощностью 350-400 мегаватт для производства электроэнергии и 260 мегаватт для производства теплоэнергии.

Цель реконструкции Рижской ТЭЦ-2 состоит в уменьшении зависимости страны от импорта электроэнергии и повышении безопасности энергоснабжения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!