Лидер Латвийский Первой партии, министр сообщения Айнарс Шлесерс в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT заявил, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) "сливает" информацию Латвийскому телевидению (LTV).
Напомним, что еще в прошлом году министр обратился с правоохранительные органы с просьбой проверить, кто и зачем прослушивает его телефонные разговоры. По его мнению, именно от БПБК журналисты LTV получили информацию о том, у него назначена встреча с прокурором по делу о взятке во время выборов мэра Юрмалы.

Прокуратура, проверив заявление Шлесерса, пришла к выводу: телефонные разговоры министра никто не прослушивал. Выяснять, откуда к журналистам поступила информация о визите министра к прокурору, никто не стал.

Тем не менее, в передаче "900 секунд" Шлесерс пояснил, что о его визите в прокуратуру БПБК узнало в Генеральной прокуратуре, а затем "слило" эту информацию журналистам.

В интервью министр высказал свои опасения: накануне выборов, которые должны состояться осенью нынешнего года, в руках у БПБК появилось "политическое оружие", и "отдельные сотрудники бюро связаны с партией Jaunais laiks". В качестве аргумента министр напомнил, что лидер Jaunais laiks Эйнарс Репше, несмотря на решение Сейма, решил утвердить на посту руководителя БПБК Юту Стрики.

Шлесерс убежден, что в предвыборный период нельзя допускать, чтобы правоохранительные органы были вовлечены в политические игры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!