Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало уголовный процесс о действиях должностных лиц страны во время визитов в Латвию российского олигарха Бориса Березовского. Об этом вчера сообщило Латвийское телевидение.
Со ссылкой на неофициальные, но достоверные, источники, в передаче De facto говорилось о том, что БПБК не планирует проверять конкретные политические силы, а "расследование сконцентрируется вокруг четырех лиц". В частности, речь идет о спикере Сейма Ингриде Удре, о бывшем министре внутренних дел Эрике Екабсонсе, о члене совета предприятия Latvijas gaisa satiksme Робертсе Лицисе и его супруге Илоне Лице.

Кроме того, агентство LЕТА со ссылкой на неофициальные источники сообщает, что сотрудники БПБК хотят не только обнаружить связь политиков с Березовским, но и выяснить, не нарушили ли они закон, который ограничивает стоимость подарков, преподносимых чиновникам. Напомним, что должностные лица не могут получать подарки дороже 90 латов от лиц, которые не являются их родственниками.

Напомним, что в октябре прошлого года премьер-министр Айгарс Калвитис внес Березовского в список лиц, въезд которых в Латвию нежелателен. Российский олигарх посетил Ригу дважды.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !