Премьер Айгар Калвитис подписал приказ о вынесении выговора руководителю Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Алексею Лоскутову, который затягивает восстановление в должности начальника следственного отдела Илмара Боде. Об этом Delfi сообщили в отделе коммуникации правительства.
Премьер принял решение наказать Лоскутова после ознакомления с заключением комиссии по расследованию дисциплинарного дела на прошлой неделе.

Напомним, что сначала Боде был отстранен от выполнения служебных обязанностей распоряжение руководителя бюро за поведение, не совместимое со статусом должностного лица. В ходе служебного расследования было констатировано, что 1 марта Боде находился на работе под воздействием психотропных веществ. Боде не согласился с этим заключением и подал иск о восстановлении на должности. Он утверждал, что в связи с напряженным режимом работы принимал прописанный врачом антидепрессант. Суд признал не имеющим силы распоряжение начальника БПБК от 2 марта об отстранении Боде от служебных обязанностей и приказ от 11 апреля о применении дисциплинарного взыскания и увольнении.

Позже Боде был подвергнут дисциплинарному наказанию за нарушение ряда важных норм Уголовно-процессуального закона. Лоскутов понизил Боде в должности до следователя на три года. Затем Калвитис отменил это распоряжение, посчитав его противозаконным. Основание — БПБК не разработало правил о применении дисциплинарных наказаний. Лоскутов обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой оценить действия премьер-министра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!