Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) применило статус подозреваемого к мэру Вентспилса и председателю правления Вентспилского порта Айвару Лембергсу.
Как пояснила порталу Delfi руководитель отдела общественных отношений БПБК Диана Курпниеце, статус подозреваемого применен в отношении Лембергса в рамках уголовного процесса, начатого прокуратурой. Дело возбуждено по факту злоупотребления мэром служебным положением в связи с тем, что он не выполнял распоряжение Кабинета министров о назначении Ояра Гринбергса в правление Вентспилсского порта.

По мнению следователя БПБК, полученные доказательства дают достаточное основание применить к Лембергсу статус подозреваемого по ч. 2 ст. 318 Уголовного закона о злоупотреблении служебным положением.

С точки зрения следователя, Лембергс действовал в противовес государственным интересам, сознательно и целенаправленно не обеспечивая выполнение решения правительства от 23 февраля 2005 года о назначении Гринбергса, ссылаясь при этом на несущественные причины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!