Строительство дома, как правило, начинается с проекта. Двигать стены на бумаге намного проще, чем в реальности. Именно на этой стадии можно учесть все нюансы, предусмотреть расширение дома и адаптировать готовый проект к особенностям приобретенного участка, имеющего некоторые ограничения. Желание сэкономить на этой стадии, как показала моя практика, может привести к серьезным последствиям.
Самый главный документ для любого строителя — это генеральный план. Именно тут прописываются все ограничения, которые определяют условия работы архитектора, проектировщика и строительной бригады. Тут все: и ориентация дома относительно сторон света, и всевозможные ограничения, и план коммуникаций и даже озеленение на участке. Именно исходя из этого и рисуется новый дом.

Есть ли у вас план, мистер Фикс?

Причем речь идет не только о плане строительства и внешнем виде дома. Нормальный проект — это туго набитая папочка формата А4, в которой четко описывается архитектурная часть, строительно-инженерные конструкции, система водоснабжения и канализации, вентиляция, электричество и сигнализация. А это означает, что взять и скачать понравившийся проект из Интернета попросту нереально.

Даже если на руках у вас окажется полноценный документ, все равно придется заказывать привязку типового проекта к местности, которую должны делать сертифицированные специалисты. Обойдется это как минимум в тысячу латов. И просто махнуть на это дело рукой не удастся. Без подписи и печати специалиста либо заключения лицензированной фирмы невозможно устанавливать отопительное оборудование, прокладывать водопровод и канализацию, да и разрешения на строительство тоже никто не даст. Еще одно "но" такой экономии заключается в том, что осуществить привязку к местности типового проекта можно далеко не всегда.

В тот же момент, когда в него начинают вносить изменения, меняются и смета, и внешний вид, и прочность дома. При создании каждого дома в расчет берутся и конструктивные особенности, и сопротивление материалов, и геометрия дома. А потому, если вам приходится вносить слишком много поправок, имеет смысл задуматься об индивидуальном проекте. Чем проще и рациональнее он будет, тем лучше. Тягу к изыскам лучше реализовывать в отношении интерьера и внутренней отделки. Впрочем, как бы ни был прост проект, надо ориентироваться на то, что его стоимость все равно составит 5—10 процентов стоимости дома. То есть в доме на 100 тысяч латов 10 тысяч уйдет только на проект.

Что почем

На базе проекта составляется контрольная смета. Считают ее тоже профессионалы — строители. Для того чтобы не прогадать с ценой, лучше всего организовать тендер среди нескольких бригад — кто предложит самый дешевый вариант, тот и выиграл. Но выбирая из трех-четырех вариантов, надо быть начеку. Если вы сравниваете строчки "итого" в разных предложениях, то самый дешевый проект может в итоге стать самым дорогим. Так, в смету далеко не каждый прораб включает стоимость работ. К тому же то ли по недосмотру, то ли по хитрому умыслу строители могут опустить какие-то статьи расходов.

Избежать этого можно несколькими способами: нанять специалиста, способного профессионально оценить предложения, самостоятельно вникнуть в детали и обсуждать каждую смету подробно с проектировщиками либо взять самую подробную и дорогую смету, убрать из нее все цены и разослать всем бригадам еще раз, попросив заполнить предложенный им вариант. Причем отдельно строители рекомендуют упомянуть такой пункт, как превышение сметы. Увидев строку: "Превышение сметы в ходе строительства более чем на 10% производится за счет сметчика", многие прорабы мгновенно меняют сумму в сторону увеличения.

Еще один важный момент, который стоит оговорить еще во время составления этого документа, это место закупки материалов. Если все заботы по поиску, закупке и доставке берет на себя прораб, это может быть и хорошо и плохо. С одной стороны, все строители имеют свои каналы, по которым они достают материалы по дешевке. С другой стороны, имея родственников или знакомых в какой-нибудь из фирм-поставщиков, они несомненно отдадут предпочтение ей. Причем даже в том случае, если там одни и те же материалы будут существенно дороже. Даже наличие чека не гарантирует того, что ваши строители не зарабатывают на вас свои бонусы, будучи дилерами или партнерами какой-то определенной фирмы. Именно поэтому лучшим вариантом было бы закупать все самому. Но экономия на деньгах обычно означает чрезмерную трату личного времени. В поисках оптимального соотношения качества и цены можно проводить дни напролет, проверено на личном опыте.

На все готовое

А чтобы избавить себя от всех этих хлопот, можно пойти простым путем — выбрать дом в строящемся поселке. То есть и смета, и проект, и внутренняя отделка, и даже ландшафтный дизайн будут осуществлять субподрядчики, за которыми и следит продавец. Кроме того, поселковое строительство — это еще и значительная экономия денег. Те материалы, которые закупаются оптом, обходятся существенно дешевле. Руководствуясь этими соображениями, я зашла в Интернет и отыскала самый дешевый загородный проект из всех представленных там. Его предлагала фирма Forma tres. Надо сказать, из расчета на один квадратный метр их предложение было даже дороже, чем у конкурентов. Но вот домики, которые строятся в поселке Padebeљi, такие крохотные, что скорее напоминают квартиры. Их площадь составляет всего 112 квадратных метров. И это при том, что дом стоит на полноценном участке в 5—9 соток, вокруг лес, поблизости озеро, а между поселком и Ригой курсирует автобус. Все дома сдвоенные, но при этом соприкасаются друг с другом лишь навесами для автомобилей.

Впрочем, знай я, сколько проблем выплывет по ходу строительства, предпочла бы строить дом своими руками. В тот момент, когда вы заключаете соглашение, строительство видится в розовых тонах, но не проходит и месяца, как начинают вылезать наружу неприятные моменты. Ну, например, в фирме Blokart (они уже успели перенять проект у Forma tres) мне сказали, что цвет фасада и черепицы выбирает заказчик. В действительности же меня поставили перед фактом: "Вот вам три варианта серой гаммы, выбирайте", — заявила менеджер. Мои попытки объяснить ей, что строить дом мышиного цвета я не хочу, на нее не повлияли, пришлось ругаться с директором. На все про все ушло несколько дней.

Потом выяснилась абсурдная ситуация с начинкой дома. Вот уж где моя фантазия могла бы развернуться! Ан нет. Попытка перенести розетки и добавить биде в туалете вызвали резко негативную реакцию: "У нас этого не предусмотрено. Вот въедете, тогда и делайте что хотите". А ведь для этого необходимо вскрывать регипсовую коробку, переклеивать обои. Причем ладно если бы все уже было готово, но ведь в доме даже фундамента еще нет. Я спросила, можно ли на стадии проводки договориться непосредственно с электриком либо привезти своего специалиста, но нет. "Это будет стоить 100 латов за одну розетку". При том, что рыночная стоимость работы составляет от трех до пяти латов за точку. Разумеется, о возможности увеличить размеры окон или дверного проема не было и речи. Более того, даже перегородки между комнатами передвинуть нельзя. Все потом, все за свой счет.

Будущие жильцы поселков практически лишены возможности влиять на качество строительства, менять бригаду, которая допускает брак. Невозможно выбрать и более дорогие и качественные материалы за свой счет. Менеджеры объясняют это тем, что закончить строительство в срок при подобных обстоятельствах невозможно. Вот только у меня в голове до сих пор не укладывается, какая разница рабочим, чем покрывать пол — ДСП или 20-миллиметровой фанерой. Вопросы возникают и при выборе материалов для внутренней отделки. Дома продаются под ключ, так что обои и кафель остаются на совести строителей. Но перед самой сдачей дома может выясниться, что выбранный будущим хозяином цвет слишком интенсивный, на него денег не хватило. А если материала недостаточно, рабочие молча заканчивают строительство без него. Таким образом, например, пол в вашем жилище может оказаться с ламинатом, уложенным прямо на ДСП, без какой бы то ни было подложки. В итоге он начинает разъезжаться еще при вселении в дом, строители же просто разводят руками.

Кстати, именно в поселках нередки случаи, когда все строительные бригады сгоняются на один "горящий" объект, бросая остальные на произвол судьбы. Попытка образумить управляющий персонал к добру не приводит: "Ну вот, а говорили, что вы не проблемные клиенты". Моя будущая соседка и вовсе рассказывала, что поначалу ей обещали поставить забор и засеять участок травкой, а теперь вот оказывается, что ни о чем подобном фирма и не помышляет.

К тому же, несмотря на то, что строительство домов в поселках и в самом деле обходится существенно дешевле, чем при возведении одиночного объекта, такие дома влетают владельцам в копеечку. Как правило, от 30 до 50 процентов стоимости дома составляет наценка фирмы-строителя. "Знаете, вы лучше откажитесь от нашей отделки. Если будете делать сами, порядком сэкономите. На самом деле установка одной розетки стоит 5 латов, мы берем 30. Двери мы закупаем за 30 латов, а устанавливаем за 80. Еще хуже обстоит дело с окнами в крыше и кафелем. На всем делаются деньги. И даже если вы где-то найдете более дешевый и качественный материал, никто его закупать не станет. У фирмы свои договоренности с поставщиками, — разоткровенничался наш менеджер. — Проект вообще-то неплохой, но вот исполняется он по-дурацки. Я бы посоветовал вам ни на секунду не отвлекаться и постоянно приезжать на стройку. Если вы не будете держать руку на пульсе, вам такого настроят, устанете по судам ходить и ругаться. В Баложи один дом сложился, как карточный домик, пока его хозяева на работе были, но этот случай как-то замяли". Скажи он раньше это, я бы вряд ли решилась на строительство дома в поселке, но было уже поздно, документы в банке были подписаны и 8300 латов уже лежали на счете фирмы Blokart. Оставалось запастись терпением и готовиться к войне.

Примечание 1

Если вы строите дом в поселке, будьте готовы к тому, что в смету не включены ландшафтный дизайн и забор, мощеные дорожки к дому и декоративные элементы интерьера. Кроме того, если вы подписали проект, то любое его изменение будет производиться только за ваш счет. Причем делается это в качестве одолжения клиенту.

Примечание 2

ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ В ПРОЕКТЕ ДОМА:

* архитектурная часть,

* инженерно-строительные конструкции,

* система водоснабжения и канализации,

* система вентиляции,

* вся система коммуникаций,

* система электроснабжения,

* схема сигнализации,

* озеленение участка.

(Продолжение следует)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !