У Латвии могут быть большие проблемы в связи с недостаточным уровнем безопасности портов, заявил сегодня на заседании правительства премьер-министр Айгар Калвитис.
Делегация из США, оценивавшая Ригу с точки зрения безопасности в связи с проведением в городе важных мероприятий, признала, что в Рижском свободном порту нет ощущения безопасности, сообщил политик. Латвия находится под пристальным вниманием со стороны стран-партнеров, и это усиленное внимание может проявляться не только в виде указаний и рекомендаций, но и создавать проблемы на политическом уровне.

Если негативные сигналы дойдут до Еврокомиссии, Латвии будет сложнее доказать, что она справляется со своими обязанностями.

В последнее время службы МИДа и бюро премьер-министра постоянно получают информацию, касающуюся Рижского порта, признал сегодня на заседании правительства советник премьера по иностранным делам Петерис Устубс. Из полученной информации следует, что необходимо обратить внимание на ряд проблем, связанных с развитием и безопасностью порта. Такие же проблемы имеются, по его мнению, и в других портах.

В качестве одной из основных проблем Устубс упомянул то, что доступ к принимаемым руководством Рижского порта решениям закрыт. В числе других рекомендаций упоминалась необходимость создания портовой полиции, которая контролировала бы портовую территорию и акваторию порта.

Территория Рижского порта несоразмерно велика, в связи с чем ее трудно контролировать, сказал Устубс, указав на необходимость разработки концепции и плана по обеспечению безопасности порта.

Поправки к закону о полиции, предусматривающие создание портовой полиции, уже разработаны, сообщил членам правительства представитель Министерства окружающей среды в Рижском свободном порту Виестурс Силениекс. Планируется, что портовая полиция будет финансироваться из средств управления порта при участии МВД.

В настоящее время каждая частная компания отвечает лишь за свои ворота, признал Силениекс.

Вопрос о затратах на создание портовой полиции будет рассмотрен на следующем заседании Латвийского портового совета, решило сегодня на своем заседании правительство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!