Премьер-министр Латвии Айгакрс Калвитис считает, что глава Криминального управления Службы госдоходов Владимир Вашкевич должен дать объяснения по поводу своих доходов. Недавно латвийские СМИ сообщили, что Вашкевич, в подчинении которого также находится и Финансовая полиция, использует средства, которые не задекларированы в ее декларации.
Как сообщает сегодня газета Dienа, Вашкевичу также придется объяснить и происхождение доходов его экс-супруги Инары Вилкасте, которая в этом году за 30 млн.латов продала участок земли в Межапарке. Сам глава Финансовой полиции при доходе в 1200 латов ездит на дорогой машине, принадлежащей его отцу, а также живет в роскошном особняке, владелицей которого формально значится бывшая жена. Именно возле этого дома нынешней весной прогремел взрыв.

В декларации Вашкевича не указывается, что ему принадлежит какое-либо имущество. Согласно законодательству, при разрыве брака супруги уже не являются родственниками. О том, какие отношения связывают начальника Криминального управления СГД с бывшей женой, Вашкевич отказался отвечать, сославшись на то, что это его личная жизнь.

Однако министр финансов Оскарс Спурдзиньш, в чьем подчинении находится СГД, считает, что расходы Вашкевича это его личное дело и устраивать проверки по этому поводу не имеет смысла. Поскольку все предыдущие проверки показали, что никаких нарушений со стороны Вашкевича нет. Работой своего подчиненного доволен и генеральный директор СГЛ Дзинтарс Яканс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!