В четверг Сейм отклонил предложенные объединением ТБ/ДННЛ изменения к Уголовному закону, согласно которым за публичное отрицание факта оккупации Латвии предполагалось установить уголовное наказание.
Как уже сообщалось, парламентская фракция ТБ/ДННЛ подготовила существенные изменения к действующему Уголовному закону, предложив привлекать к уголовной ответственности лиц, которые публично отрицают факт оккупации Латвии. "Тевземцы" предлагали сажать за это в тюрьму на срок до трех лет или же штрафовать на 60 минимальных зарплат.

Во время дебатов депутат от ТБ/ДННЛ Юрис Добелис указал, что в Уголовном законе предусмотрено наказание за оскорбление чести и достоинства личности, однако при этом об оскорблении государства нет ни слова. Добелис заявил, что для страны необходимо определить статус важнейшего исторического факта.

В свою очередь депутат от фракции "ЗаПЧЕЛ" Владимир Бузаев обратил внимание на тот факт, что не везде события Второй мировой войны трактуются как оккупация Латвии.

Ранее руководитель фракции ТБ/ДННЛ Марис Гринблатс считает, что государство обязано позаботиться о том, чтобы в Латвии сформировалось единое мнение о важнейших исторических фактах страны. Представитель "тевземцев" считает, что отрицание факта оккупации СССР Латвии противоречит борьбе за восстановление независимости Латвии.

"Совершенно очевидно, что таких взглядов на историю, при котором отрицается факт оккупации Латвии Советским Союзом, придерживаются многие люди,которые в свое время активно боролись против восстановления независимости Латвии. Государство не должно позволить им безнаказанно пропагандировать свою идеологию, влияя таким образом на взгляды молодого поколения", — заявил Гринблатс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!